Больницу в Екатеринбурге оштрафовали после вспышки коронавируса

27.05.2020, 13:41

Фото: РИА Новости © 2020, Павел Лисицын

Центральная городская клиническая больница №1 в Екатеринбурге по решению суда была оштрафована за нарушение санитарных норм. Ранее там произошла вспышка коронавируса. Сообщалось о 114 заболевших, в числе которых были пациенты и медработники.

Очаг COVID-19 был выявлен в больнице №1 Екатеринбурга в апреле. После проверки Роспотребнадзора были обнаружены многочисленные нарушения.

Так, по данным суда, не было организовано обследование сотрудников, контактных с заболевшим коронавирусом медперсоналом, а самих инфицированных работников при появлении симптомов не госпитализировали в инфекционный стационар.

Кроме того, сестра-хозяйка с симптомами коронавируса не была отстранена, а медика с пневмонией неустановленной этиологии оставили в больнице.

В терапевтический и хирургический корпуса больницы к пациентам допускались посетители. При этом сотрудники терапевтического корпуса использовали в работе многоразовые маски, которые затем забирали домой и стирали. В этом же отделении не в полном объеме проводился отбор проб для исследования на группу возбудителей респираторных инфекций у госпитализированных с внебольничной пневмонией.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, муниципальному учреждению назначен штраф в 100 тысяч рублей.

Добавим, что на прошлой неделе в Свердловской области продлили большую часть ограничений, введенных из-за коронавируса. В числе мер — масочный режим и обязательная изоляция людей старше 65 лет.

По данным на 27 мая, всего в России выявлено 370 680 случаев коронавируса в 85 регионах.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также