Путин назвал жизнь людей главной ценностью при проведении мероприятий

26.05.2020, 20:03

Видео программы «Сегодня»

Парад на Красной площади в честь юбилея Великой Победы пройдет 24 июня. Приказ начать его подготовку дал Владимир Путин. Дата проведения торжественного марша выбрана не случайно: в этот день ровно 75 лет назад маршал Жуков принял первый парад, кадры которого вошли в историю. Тогда, в 1945 году, страна начала восстанавливаться после суровых испытаний, наступил мир. Особый смысл у парада есть и сейчас: он должен стать символом возвращения страны к нормальной жизни после отражения угрозы коронавируса.

9 Мая в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата Владимир Путин говорил об отношении ко Дню Победы и параду на Красной площади. Это часть нашей истории, истории каждой семьи, это память, которая навсегда с нами. И потому не состоявшийся из-за коронавируса парад изначально всеми воспринимался как временная трудность. Тогда у Вечного огня президент пообещал обязательно провести и парад, и марш «Бессмертного полка».

Сегодня стало понятно, что время пришло. Принимая доклад министра обороны Сергея Шойгу, Владимир Путин заявил, что ситуация с пандемией в большинстве регионов страны стабилизируется, пик заболеваний пройден, и теперь можно принимать решение о дате проведения парада на Красной площади.

Владимир Путин, президент РФ: «Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня».

Понятно, что во время марша «Бессмертного полка», когда на улицы российских городов должны выйти миллионы людей, обеспечить социальную дистанцию не получится. Владимир Путин, который ежегодно сам несет портрет своего отца в людском потоке, отменять марш не стал. Он пройдет, но позже, в конце июля.

Владимир Путин: «Поэтому предлагаю провести марш „Бессмертного полка“ тоже после парада, но после другого, на месяц позже, а именно — 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы — в День военно-морского флота России. В этот же день приказываю вам провести традиционный военно-морской парад на главных базах военно-морского флота страны».

При этом президент особо отметил, что будет внимательно смотреть на развитие ситуации, оценивать все возможные риски. И если, по мнению специалистов, безопасность людей нельзя будет обеспечить в полной мере, то проведение марша «Бессмертного полка» снова перенесут на более поздний срок. Жизнь и здоровье людей, по словам Путина, — безусловная ценность.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также