Дочь Успенского призвала не называть литературную премию в честь ее отца

26.05.2020, 18:12

Фото: РИА Новости © 2020, Сергей Старостенко

Родная дочь писателя Эдуарда Успенского уверена: новая литературная премия не должна носить имя ее отца — тирана и сектанта.

Российская государственная детская библиотека объявила конкурс на лучший логотип премии «Большая сказка» имени Успенского. Дочь писателя — Татьяна Успенская — попросила не присваивать престижной премии имя ее покойного отца. Она написала открытое письмо, в котором объяснила, почему ее отец недостоин такой чести.

Татьяна Успенская: «Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие. Это была его система отношений в семье. Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной)».

Она вспомнила, как при журналистах детям и внукам Успенского приходилось изображать «счастливую семью великого писателя».

Татьяна Успенская: «Зная о своих проблемах, в том числе с алкоголем, мой отец не обращался к официальным психологам, а являлся сторонником секты В. Д. Столбуна, проходил у него „лечение“, поддерживал секту материально, рекламировал ее на ТВ, в газетах, что тоже не может являться большой заслугой. Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало».

Руководство Российской государственной детской библиотеки ответило наследнице писателя. Организаторы конкурса сообщили, что решающим фактором стали творческие заслуги, а не личные качества Успенского.

Российская государственная детская библиотека: «Премии присвоено имя Эдуарда Николаевича Успенского как выдающегося детского писателя, создателя известных и всемирно любимых персонажей, виртуозного сказочника и мастера художественного рассказа».

Таким образом, премию отменять не планируют.

Российская государственная детская библиотека: «Премии еще не существует. Ее только планируется объявить. Возможность отказа от объявления премии не рассматривается».

По материалам: РИА Новости, «Собеседник».

Читайте также