Петербуржцы рассказали, как сложились балконы в доме на Кирочной

26.05.2020, 17:19

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прокуратура Петербурга проводит проверку после падения четырех балконов в многоквартирном доме на Кирочной улице.

То, что часть упавших балконных конструкций и куски штукатурки никого не задели, можно считать настоящим чудом. Кирочная улица весьма оживленное место. Здесь совсем рядом за углом находится станция метро «Чернышевская».

Как сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, обрушение началось с 6-го этажа. Причиной инцидента могло стать нарушение гидроизоляции и как следствие — коррозия металла. Видно, что балконы снизу уже были затянуты защитной сеткой. Дальше по принципу домино сложились и все остальные выступающие конструкции этажами ниже.

Максим Мейксин, глава Центрального района Санкт-Петербурга: «Были вопросы к падающей штукатурке. Балконы были затянуты сеткой. Но к самой конструкции вопросов не было. Несмотря на то, что здесь оживленный трафик на Кирочной улице, никто не пострадал. Может быть, помогла самоизоляция».

Дом на Кирочной, 20 — памятник ранней сталинской архитектуры середины 1930-х годов. Снаружи здание не вызывало опасений, хотя жильцы признаются: давно старались без надобности на балконы не выходить и, конечно, ничего на них не хранили. На 6-м этаже, откуда началось обрушение, живет пожилая женщина, она практически не ходит.

Ирина Кожевникова, житель дома: «Я вышла на кухню поставить чайник и услышала нарастающий грохот. И вдруг прибегает собака с выпученными глазами. В этот момент земля затряслась. Я думала, что землетрясение и полдома обрушилось. Открыла окно, увидела клубы пыли и висящие балконы. Выскочила из дома, в чем была».

Движение по Кирочной улице перекрыли, оставив узкий коридор только для общественного транспорта. Электрики обесточили кабельную сеть, в это время спасатели обошли все квартиры в подъезде — людей попросили или выйти на улицу или перейти в дальние от лицевого фасада комнаты.

Сотрудники МЧС совместно с главой района начали совещаться, как безопаснее снять все еще свисающие балконы. Решено было сделать это щадящим способом: каждый балкон аккуратно связали стропами и только после этого краном начали оттаскивать плиту от стены.

Между тем уцелевшие балконы в соседнем подъезде ждет тщательное обследование. Сейчас прокуратура опрашивает жильцов дома и управляющую компанию. Балконы на фасад исторического дома вернут не раньше, чем через год.

Связанные новости

Читайте также