Суд Вельска разрушил надежды Лебедева

28.07.2011, 00:14

Видео программы «Сегодня»

Новое ходатайство об УДО адвокаты Платона Лебедева смогут подать через полгода.

Суд в Вельске разрушил надежду экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева выйти из тюрьмы. В условно-досрочном освобождении ему отказали. Чем суд аргументировал такое решение, расскажет корреспондент НТВ Сергей Морозов. Он следил за процессом.

Это был довольно изматывающий процесс, судья, казалось, склонялся то на одну, то на другую сторону. Сегодня утром он отвергал любые ходатайства обвинения, а вечером зачитал решение, которое во многом состояло как раз из обвинений прокуроров, а они в свою очередь почерпнули эти фразы из характеристик в местах заключения.

Зачитывая решение, судья сказал, что закон не требует исключительных заслуг для досрочного освобождения. Но у Лебедева он не нашел и обычных. Тюремщики за восемь лет не вынесли ему ни одного поощрения, но судья продолжал цитировать лагерные характеристики: Лебедев был груб с другими осужденными, пожарную безопасность не соблюдал, вину не признавал, раскаяния не проявлял. Здесь судья как бы подсказывал осужденному правильный путь к УДО. И вот итог.

Николай Распопов, судья: «Суд постановил: в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Лебедева Платона Леонидовича отказать».

Лебедеву не помогло и то, что Николай Распопов в своем решении отмел тот устный выговор, который был вынесен ему же в Вельской колонии. Этому эпизоду сегодня в суде уделили более часа. По словам администрации, 1 июля Лебедев в момент утренней переклички был обнаружен в курилке, не в момент курил Лебедев, а после, к тому же перекличка и происходит в курилке. Он там находился вместе с другими, да и еще не курил.

Впрочем, взыскание наложили не за это, а за то, что когда в этом эпизоде разбирались, Лебедев якобы сказал сотруднику колонии: «Когда ты, Сергей Николаевич, зашел на локальный участок». Эту фразу три сотрудника отразили в раппортах дословно, оскорбительным был признано обращение «ты». Платон Лебедев говорил на процессе, что таких взысканий любому можно в день объявить хоть 100. Адвокаты считают, что обвинительный уклон на этом суде был очевиден.

Константин Ривкин, адвокат Платона Лебедева: «Несмотря на то, что мы представили документы, опровергающие эти доводы, несмотря на то, что 17 взысканий было погашено, и по закону они не имеют юридической силы, несмотря на то, что Платон Лебедев, на наш взгляд, достаточно убедительно опроверг многие претензии в его адрес. Ну, имеем то, что имеем».

Адвокаты уже заявили, что собираются подавать кассацию в Архангельский областной суд, но неизвестно. В случае неудачи будет ли Платон Лебедев подавать в следующий раз на условно-досрочное освобождение, ему такая возможность представится теперь через шесть месяцев.

Читайте также