Ми-8 на Чукотке взорвался после удара о землю: видео

26.05.2020, 09:50

Опубликовано видео крушения вертолета Ми-8 на Камчатке, в результате которого погибли четверо военных. В Минобороны произошедшее назвали жесткой посадкой.

Вертолет ВКС России должен был совершить учебно-тренировочный полет в районе аэродрома Угольные Копи. Но сразу после взлета на высоте около 30 метров произошла нештатная ситуация. Судя по видео катастрофы, машина потеряла управление, рухнула на землю и взорвалась. В результате трагедии погибли три члена экипажа вертолета и техник.

Роман Копин, губернатор Чукотки: «Для всех жителей Чукотки такое происшествие — настоящий шок. Военные авиаторы не раз оказывали помощь гражданскому населению нашего округа. Гибель людей — это всегда трагедия. Приношу искренние соболезнования родственникам погибших».

Черные ящики Ми-8 уже нашли. Оба бортовых самописца целы. На работу аэропорта случившееся не повлияло — тренировочный полет проводился на закрытой территории. Разбираться в произошедшем на Чукотку вылетела комиссия Главного командования Военно-космических сил.

Это уже вторая авиакатастрофа с Ми-8 за неделю. В России введен временный запрет на полеты всех военных вертолетов Ми-8.

Читайте также