АСИ возглавили успешные молодые бизнесмены

27.07.2011, 21:02

Видео программы «Сегодня»

В Доме правительства РФ назначили руководителей Агентства стратегических инициатив.

Этим вечером в Белом доме объявили имена людей, которые возглавили Агентство стратегических инициатив. Проводил встречу Владимир Путин, которому и принадлежит идея создания агентства. Оно, по мнению премьера, должно стать социальным лифтом для молодых и перспективных специалистов.

За встречей следил корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Стоит сначала уточнить, что важно не только, кто стал руководителями новой общественной организации, но и каким образом он были отобраны. Это была совершенно открытая процедура.

В мае был объявлен конкурс на вакантные должности директоров. Заявки на участие в этом конкурсе подали более 2000 человек, и после нескольких этапов их осталось 200. Кандидаты были приглашены на инновационный форум в Екатеринбурге, где обсудили первые шаги по формированию агентства, его задачи, как они их видят. Владимир Путин тогда принимал участие в этой дискуссии с помощью видеосвязи.

По итогам дискуссии и были сегодня названы имена руководителей Агентства стратегических инициатив. Генеральным директором стал Андрей Никитин. Директором по направлению «Новый бизнес» — Артём Аветисян. По направлению «Молодые профессионалы» — Дмитрий Песков. По направлениию «Социальные проекты» — Владимир Яблонский. Все четверо — довольно молодые успешные бизнесмены, каждому чуть за 30 лет. Свой бизнес каждый открыл, когда они еще были студентами.

Как сказал Владимир Путин, это было принципиальное решение — поставить во главе новой общественной структуры молодых людей, уже чего-то добившихся и доказавших свою способность научить этому других.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Деятельность агентства должна быть яркой и многоплановой: менять существующие алгоритмы работы, ломать косность, стереотипы, преодолевать барьеры, которых, к сожалению пока еще очень много. Мы себя поругиваем часто и по делу в связи с этими барьерами. Но, должен сказать, что на самом деле их везде хватает, они везде растут. У нас их должно быть меньше, чем в других странах».

Как было сказано в ходе сегодняшней дискуссии, Агентство стратегических инициатив должно будет помогать создавать упаковку бизнес-идей. То есть в эту организацию будут обращаться люди со своими идеями, и ее сотрудники будут помогать составить бизнес-план, провести его через всевозможные структуры и те самые барьеры и, собственно, довести их до материального воплощения.

Читайте также