Инвалидам оказали медвежью услугу

27.07.2011, 18:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербурженка Юлия Сидорцова, передвигающаяся в инвалидной коляске, не может выйти из парадной при наличии пандуса. Конструкция слишком узкая и крутая.

В абсурдной ситуации оказалась петербурженка Юлия Сидорцова. Девушка, передвигающаяся в инвалидной коляске, не может выйти из парадной при наличии пандуса. Приспособление построили специально по Юлиной просьбе, но помощь обернулась злой насмешкой.

Габариты пандуса совершенно не соответствуют стандартам. На бумаге поставили галочку — на деле оставили девушку в почти безвыходной, в буквальном смысле, ситуации.

Корреспондент Андрей Курицын продолжит. Репортаж НТВ.

Несмотря на редкое заболевание — врожденную ломкость костей — и то, что передвигаться приходится только в инвалидном кресле, Юлия Сидорцова уже стала одной из самых титулованных спортсменок Петербурга.

Призер международных соревнований по баскетболу, спортивным танцам, плаванию и гребле — целый год упражнялась в переписке с чиновниками и жилконторой. И вот месяц назад Юлия победила: на выходе из ее подъезда наконец появился пандус.

Юлия Сидорцова, сборная команда Санкт-Петербурга по адаптивной гребле: «Случайно соседка прибегает: „Юлька! Там пандус приваривают“. А я дома одна, мне не спуститься, чтобы проверить, посмотреть. У нас лифт узкий, я одна не выхожу. И у меня муж приходит с работы с большими глазами: „Ого! Пойдем эксперимент проведем!“»

Эксперимент сразу не задался. Без специальных инструментов воспользоваться новым пандусом невозможно. К счастью, муж Юлии Алексей по профессии слесарь-механик.

Алексей Сывороткин, муж Юлии: «Вот это „чудо“ инженерной мысли для меня было немножко шоком. А представьте, что будет зимой, когда все эти петли заржавеют».

Это приспособление, кустарно сваренное из металлолома и пары дверных петель, супруги испытали. Тест-драйв завершился пробитой шиной.

Алексей Сывороткин, муж Юлии: «Передние колеса совсем не входят. Потому что эта коляска импортная, не наша. У инвалидных колясок колеса сзади чуть шире передних».

Но даже если бы коляска поместилась на пандус, самостоятельно осилить крутой спуск даже спортсмену не под силу.

Как вычислить наклон правильного пандуса? По строительным нормам, соотношение высоты пролета — 120 сантиметров — к его длине — 180 сантиметров — не должно превышать 10 процентов. В данном случае невооруженным глазом видно, что соотношение — один к одному. И угол наклона — 45 градусов.

Автор оригинального изобретения — инженер жилкомсервиса — объясняет: в этом подъезде живет еще один инвалид. И пандус сделан специально для ее коляски отечественного производства.

Олег Захаров, инженер Жилкомсервиса №2 Красногвардейского района: «Мы посчитали, что пандус сделан для того инвалида, у которой отечественная коляски. И она благодарна, она спускается. Ее это устраивает».

Но Галина Беднова никакой благодарности к жилищникам и чиновникам не испытывает: пандусом она ни разу не воспользовалась. А на прогулку на той самой отечественной коляске выезжает только на лестничную площадку.

Галина Беднова, житель дома №14 корп. 1 по проспекту Наставников: «Или здесь сижу или спускаюсь на одной ноге туда вниз. А вторая нога у меня нерабочая. Говорили про это, вроде писали все, а толку никакого».

Юлия Сидорцова — кандидат в паралимпийскую сборную России. Тренировки по гребле — дважды в день, но спортсменка выбирается из дома только с помощью мужа и не чаще одного раза в сутки. Самостоятельно на Крестовский остров ей, как и другим паралимпийцам, добраться практически невозможно.

Семён Веринов, тренер по академической гребле: «Я вообще не представляю, как эти люди до сюда доезжают, до нашей базы. Потому что это столько проблем! Я когда столкнулся с этими людьми, а ведь у меня есть и слепые и без ноги. Машина сломалась, он не может выйти из дома. Юле лифт отключили, ей не спуститься».

Паралимпиада-2008 в Пекине была первый опытом и принесла российским гребцам девятое место. Но после таких жилищно-коммунальных испытаний и нагрузок, грустно шутят тренеры, в олимпийском Лондоне наверняка удастся завоевать медали.

Тем более пандус в ближайшее время у спортсменки вряд ли появится. В жилкомсервисе жителям подъезда ответили: не нравится наша конструкция — собирайте деньги и за собственный счет переделывайте крыльцо.

Читайте также