Противовирусные стандарты: как ослабляют ограничительные меры в РФ

25.05.2020, 20:10

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Больше половины российских регионов начали эту неделю со смягчения ограничений, введенных из-за коронавируса. В Москве и Подмосковье возобновили прием граждан центры госуслуг, возвращается к работе каршеринг. В других областях открываются магазины, ателье, парикмахерские, салоны красоты. Там, где позволяет обстановка, снимают запреты на прогулки и спортивные занятия на свежем воздухе.

В Красноярске открываются парикмахерские. Новые порядки непривычны для всех — и клиентов, и сотрудников заведения. Нужно ждать на улице, а заходить по одному — таковы противовирусные стандарты. Обязательна дистанция между клиентами, а самих клиентов — не больше двух в зале. И еще 20-минутное проветривание после каждой стрижки.

Илья Запрудин, владелец барбершопа: «Безусловно, тяжко, потому что трудно, когда работали в одном режиме, перейти на другой режим. Ну, а что тут сделаешь? Будем привыкать».

Московские мастера причесок даже в таком, ограниченном формате работать пока не могут. Но кое-что меняется и здесь. Открылись автосалоны: машину клиенту покажут, но тест-драйв пока исключен.

Машины каршеринга теперь снова можно увидеть в движении. Аренда доступна, правда, короткой ее не назовешь. Автомобиль можно взять не меньше, чем на пять дней и только тем, у кого есть действующий рабочий пропуск. После каждого клиента машину отправят на мойку и дезинфекцию.

Кроме того, снова открыты 88 центров «Мои документы».

Григорий Куров, руководитель флагманского офиса «Мои документы»: «Сотрудников мы разместили через окно, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Сотрудников мы обеспечили масками, перчатками, антисептиками на столах».

Перчаточно-масочный режим и предварительная запись через сайт mos.ru — обязательные сейчас правила посещения МФЦ. Не получится, как раньше, зайти с улицы, взять талончик.

Санитарные требования по-прежнему нужно соблюдать и на рабочих местах, и в общественном пространстве. По оценке главы Роспотребнадзора, масочный режим в стране сохранится еще на месяц или два.

По данным на 25 мая, в РФ выявлено 353 427 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3633 летальных исхода, выздоровели 118 798 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также