Виновник гибели радиоведущего в ДТП получил условный срок

25.05.2020, 15:40

Видео программы «ЧП»

Суд Златоуста приговорил к условному сроку водителя пожарной машины Алика Харисова. Он был признан виновником ДТП, в котором погиб радиоведущий Денис Шафигуллин.

В тот день пожарные спешили на вызов. Поступило сообщение о задымлении в больнице. Радиоведущий Денис Шафигуллин спешил в студию на работу. Его белая легковушка пересекла трамвайные пути. В то же время на перекресток выехала автоцистерна. Горел красный.

Очевидец: «Едут одних спасать как бешеные. Так она стояла эта машина. Она по ходу повернуть хотела. А они в нее в бочину прямо врезались».

Диспетчер отправил на место другой экипаж, а спасатели бросились на помощь. Но вызволять из салона пострадавшего было бессмысленно, пульс не прощупывался. Смерть наступила мгновенно. Вдова ведущего осталась одна с двумя маленькими детьми.

Водитель пожарной машины Алик Харисов признал вину еще на этапе следствия. Обстоятельства ДТП и личность погибшего сделали дело резонансным. Были назначены две экспертизы: медицинская и автотехническая. В последней специалисты пришли к выводу, что водитель спецтранспорта Харисов грубо нарушил правила, не убедился в том, что ему предоставляют преимущество. И вместо того, чтобы притормозить и оценить ситуацию, не снижая скорости, поехал на красный. Эта невнимательность и стала фатальной для журналиста.

Виновнику ДТП дали полгода условно. На столь мягкий приговор повлияло его сотрудничество со следствием. А в выплате моральной компенсации суд отказал.

Читайте также