Связанную с Собчак крабовую компанию вычеркнули из списка системообразующих

24.05.2020, 14:18

Фото: xenia_sobchak / instagram.com

Крабодобывающая компания «Монерон», в которую вложилась Ксения Собчак, исчезла из списка системообразующих предприятий России.

Сначала компания счезла из перечня системообразующих предприятий на портале Минсельхоза, а на следующий день — из списка Минэкономразвития.

По данным СМИ, «Монерон» исключили из списка по решению правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики.

В перечень системообразующих компаний «Монерон» попала в апреле. Тогда сообщалось, что помочь бизнесу просила член Совфеда и мать Ксении Собчак Людмила Нарусова. При этом сама телеведущая утверждала, что ничего знала о просьбе матери.

В начале марта стало известно, что Ксения Собчак решила выкупить 40% в компании «Монерон» и такую же долю в «Курильском универсальном комплексе». Однако завершить сделку не получилось из-за решения Южно-Сахалинского городского суда, который наложил арест на доли в компаниях. Причиой этого решения стали подозрения в махинациях с крабом. Тогда Нарусова написала письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, где обвинила суд первой инстанции в превышении полномочий.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также