Как работают вкладыши для носа против аллергии и храпа

26.05.2020, 11:05

Видео программы «Чудо техники»

Уберечь от аллергии и избавить от храпа обещает реклама маленького, но амбициозного назального бустера. Цена комплекта (вкладыши и 10 сменных фильтров) составляет 1500 рублей.

Оказываясь в носу, устройство из гипоаллергенного материала расширяет ноздри, а встроенные лопасти якобы ускоряют воздушные потоки. Так улучшается дыхание во сне. А для защиты от аллергенов нужно вставить внутрь фильтры.

Изобретение протестировал мастер спорта по сумо, призер первенств Европы и мира Валентин Старков, который страдает и от храпа, и от аллергии. Сезонное цветение, пыль и шерсть домашних животных для него страшнее, чем самые тренированные соперники.

Валентин Старков, спортсмен: «Последний раз я контактировал с собакой полтора года назад. К сожалению, после этого у меня начался приступ астмы, на фоне аллергической реакции, начались сопли, начал задыхаться».

Спустя 40 минут, находясь в тесном контакте с аллергеном, Валентин даже ни разу не чихнул, но с затычками в носу ему было некомфортно. Неудобство — один из главных недостатков устройства, вариации которого уже давно представлены на рынке. Хотя есть и те, кому такой способ подходит. К примеру, это может быть выходом для беременных женщин, если противопоказаны таблетки. Но и здесь не все 100-процентно надежно.

Мария Польнер, врач-аллерголог: «Есть некоторая вероятность, что аллерген попадает не только через полость носа, но также и оседает на других слизистых, возможно, на руках человека. Человек трет глаза, бывают ситуации, когда пациент находится в очень запыленном помещении, либо там высокая концентрация аллергенов, на которые он реагирует, то этот фильтр может быстро забиваться, его надо периодически менять».

Производитель рекомендует менять фильтры каждые 4–8 часов в зависимости от степени загрязнения воздуха. Контролировать это нужно самому.

Валентин провел с бустером несколько ночей. Но сон его тише не стал. Врач-отоларинголог Евгений Фуки, осмотрев Валентина, вынес вердикт: в данном случае расширители будут бессильны. Они способны помочь, если причина храпа в носу. У Валентина она глубже — в ротоглотке.

Евгений Фуки, врач-отоларинголог: «Храп возникает из-за того, что провисают мягкие ткани ротоглотки, в частности, мы видели, что небный язычок опускается до уровня корня языка, дыхательное пространство сужается, поэтому возникает такой феномен дребезжания этих мягких тканей, порождающий храп».

Программа «Чудо техники» напоминает: всегда применять подобные средства надо только после консультации со специалистом, иначе можно навредить себе, не распознав вовремя что-то серьезное.

Бывали случаи, когда после длительного использования носового бустера в носу появлялась паппилома. Формируется сначала небольшое новообразование, оно немного затрудняет носовое дыхание, бустер будет раскрывать это пространство, человек будет чувствовать себя хорошо, но в это время новообразование будет расти.

Производители предупреждают о противопоказаниях, но не пишут, что надо проконсультироваться со специалистом. Универсальным бустер не назовешь, со своей задачей он справился лишь наполовину.

Связанные новости

Читайте также