Счет за COVID: кому угрожает расследование причин пандемии

23.05.2020, 17:59

Видео программы «Центральное телевидение»

Более 120 стран призвали к проведению независимого расследования причин пандемии коронавируса. Инициаторами расследования стали Европейский союз и Австралия. В обтекаемых фразах проекта резолюции ни разу не упоминается Китай, где началась вспышка болезни, но официальный Пекин сразу понял, в чей огород летит этот камень. Против резолюции неожиданно выступил и Вашингтон.

Китайские СМИ выходят с заголовками в стиле: США винят Китай на чем свет стоит. Консервативные таблоиды Нью-Йорка обвинят в коронавирусе Пекин.

Чарльз Ортел, политолог: «Этот вирус рос в Китае задолго до того, как они признали проблему. В то же время Китай разрешил всем своим гражданам путешествовать в другие страны, не предоставив подробный анализ произошедшего внутри. Это не поведение страны, которой нечего скрывать».

Гуань Гуйхай, доктор политических наук: «Такого рода инфекции — природное явление. То, что происходит сейчас в Америке, — преимущественно их вина. Их правительство оказалось не готово к худшему варианту».

И вот американцы уже отказываются от товаров с надписью «сделано в Китае». Но альтернативы дешевым китайским товарам нет. Теперь Трамп, еще недавно призывавший строить стену на границе с Мексикой, подумывает наращивать товарооборот с этой страной. Кто угодно — только не Пекин.

Но что если Китай ведет свою игру? С одной стороны, обещает помочь деньгами странам, пострадавшим от пандемии, а с другой, тут же ставит ультиматум странам, которым обещает помочь. Например, вводит для Австралии 80-процентный тариф на экспорт ячменя. Отказы не принимаются. Австралия же обвиняет Китай в сокрытии информации о коронавирусе.

Всю неделю на первой видеосессии Всемирной ассамблеи здравоохранения принимали резолюцию. Более 120 стран сошлись во мнении: нужно провести расследование, но ВОЗ и Китай тут ни при чем. Недоволен остался только Трамп. Пригрозил через 30 дней прекратить финансирование ВОЗ, если организация не продемонстрирует независимость от Китая. Ответ на вопрос, кто заплатит, повис в воздухе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также