Психиатры изучают речь Брейвика

26.07.2011, 14:35

Видео программы «Сегодня»

«Антиисламские рыцари» и «отряды крестоносцев» наступают — об этом заявил в суде накануне убийца Андерс Брейвик. Ему не верят и будут судить по статье «Преступления против человечности».

Исполнитель самого кровавого теракта в истории Норвегии заявил в суде, что за его спиной стоит целая сеть, как он выразился, «антиисламских рыцарей». Однако норвежская полиция считает, что это блеф, и у Андерса Брейвика не было сообщников.

Многие эксперты отмечают в его поведении и психике сходство с другими одиночками, совершавшими массовые убийства. Показательно, что власти Норвегии не стали объявлять повышенный уровень террористической угрозы и уже отменили введенный 22 июля усиленный контроль на границах страны.

Иван Трушкин с последними новостями из Осло. Репортаж НТВ.

Психопат, возомнивший себя ниндзя и суперменом — норвежские газеты публикуют сегодня первое мнение экспертов-психиатров, анализирующих действия Андерса Брейвика. Он спокоен и уверен в себе, даже когда размышляет о том, что, вероятно, никогда не выйдет на свободу. «Я не ожидаю, что меня когда-нибудь выпустят», — заявил он в ходе допроса накануне вечером. А в это время более 150 тысяч человек в центре Осло стояли с поднятыми вверх розами и свечами, вспоминая погибших.

Йенс Столтенберг, премьер-министр Норвегии: «Зло может одолеть одного человека, но никогда не одолеет целый народ! У нас есть самое сильное в мире оружие — демократия и свобода слова, чтобы продолжить путь Норвегии после 22 июля. Это будет другая Норвегия, но только мы сами можем решать, какой она должна быть».

Журналисты сегодня сумели-таки взять интервью у отца Брейвика. Он долго отказывался появляться перед камерами и сообщил репортерам, что они с сыном не общались с того момента, как Брейвику исполнилось 16. Все содеянное убийцей отец может объяснить только какими-то проблемами с психикой.

Йенс Брейвик, отец Андерса Брейвика: «Это самый черный день в моей жизни. Мне и стыдно, и больно, и с этим чувством придется жить до конца. Я не хочу больше никогда его видеть, лучше бы он сам застрелился».

Местная пресса сегодня размышляет, правдивы ли все заявления Брейвика об «отряде крестоносцев», готовых устроить теракты, подобные норвежским, по всей Европе. Всевозможные источники в спецслужбах сообщают, что пока ни одного доказательства этому нет. Но недоверие к местной полиции сейчас только увеличивается.

Выяснилось, что Брейвик попадал в список сомнительных лиц по линии Интерпола еще в марте, когда приобретал в Польше химикаты, из которых потом сделал бомбу, но в Осло на это просто не обратили внимания. И сегодня же выяснилось, что Брейвика могут судить по статье за преступление против человечности. Статья эта норвежским правосудием не использовалась еще ни разу. Максимальный срок по ней — 30 лет тюрьмы.

Читайте также