Крути педали: в период эпидемии COVID-19 велосипед самым популярным транспортом в Европе

23.05.2020, 10:48

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Эпидемия коронавируса неожиданным образом отразилась на продаже велосипедов. Эксперты объясняют повышенный спрос тем, что в Европе люди пока еще с опаской пользуются общественным транспортом, а покупать личный автомобиль сейчас не каждому по карману. Во многих странах власти уже отреагировали на новую тенденцию. Во Франции пересматривают схемы движения, а в Италии срочно прокладывают дополнительные велодорожки.

Во время карантина в Англии алиби для выхода на улицу предоставляет не только четвероногий друг, но и двухколесный. Даже самые вальяжные поездки на нем расцениваются как занятие спортом, а спорт, как известно, укрепляет здоровье.

Велосипедным магазинам разрешили работать наравне с аптеками. Велосипедисты размножились и рассредоточились по опустевшим трассам без машин и тротуарам без прохожих. Темп жизни Лондона ограничился мощностью ножного привода.

В Великобритании велики стали великим спасением в эпоху эпидемии. Правительство ввело велосипедную амнистию. Педали стали крутить по делу и без. Велосипеды стали самым популярным антикоронавирусным транспортом. За два месяца на 200% выросли их продажи, на 50% — кражи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также