Госдеп выделит грант на разоблачение «дезинформации здравоохранения» России

23.05.2020, 10:39

Госдепартамент США решил выдать грант на разоблачение «российской дезинформации в области здравоохранения».

Информация о гранте опубликована на сайте grants.gov 22 мая, прием заявок завершится 20 июня. Победитель конкурса получит 250 тысяч долларов. Конкурс пройдет в один этап.

Госдеп планирует выделить эту сумму тем, кто подготовит доклад «о российских и советских кампаниях дезинформации, связанных со здоровьем». Предполагается, что это будут организации с опытом «в противодействии российской дезинформации».

Российское посольство в США раскритиковало идею Госдепартамента. Дипломаты отметили, что даже в сложный для всех период Соединенные Штаты заняты поиском внешнего врага, на которого можно возложить вину за недоработки собственных властей.

Посольство РФ в США: «Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы — и Россия и США — теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага».

Дипломаты добавили, что «влиятельные русофобские силы в Вашингтоне продолжают заниматься деструктивной деятельностью, хотя куда полезнее было бы направить эти 250 тысяч долларов на помощь нуждающимся странам. „От коронавируса руки отмыть можно. От русофобии — нельзя“», — заключили в российском посольстве.

Ранее издания The Financial Times и The New York Times заявили, что число умерших от коронавируса в России может быть на 70% выше, чем в официальной статистике. Российский МИД потребовал опровергнуть эти публикации.

По материалам: Grants.gov, страница Посольства РФ в США в Facebook.

Читайте также