Как привести машину в порядок после простоя на самоизоляции

23.05.2020, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Два месяца самоизоляции многим смешали планы, машины стоят без дела и тихо портятся. Автомобиль создан для движения, ему не так страшна жесткая эксплуатация, как длительный простой. Автовладельцев часто пугают разложившимся маслом и набравшей воду тормозной жидкостью.

Порой время действительно безжалостно к железным коням, особенно, живущим на улице.

Игорь Никитин, управляющий автосервисом: «„Волга“, я думаю, простояла с начала 80-х годов. С ее маслом произошла интересная штука, как с молоком, оно просто разделилось на „простоквашу“ и „сыворотку“».

Для такого результата нужен долгий срок. Если машина не ездит даже год, технические жидкости испортиться не успеют. Но после пары месяцев простоя автомобиль может доставить неприятности. Самая частая проблема — севший аккумулятор. Если есть провода, то можно прикурить от соседа или попросить кого-то отвезти батарею в сервис, где за зарядку возьмут от 500 до 2000 рублей.

Актер Роман Попов проблему с внезапно севшим аккумулятором решил раз и навсегда.

Роман Попов, актер: «У меня есть, ну скажем так, пауэрбанк для автомобильного аккумулятора, в комплекте с которым есть чекер, он проверяет уровень заряда. Я завожу автомобиль и первым делом отправляюсь на мойку».

Средний срок жизни покрышек составляет 5 лет. Простой на месте может его сократить. Находясь в одном положении, шина деформируется, может потребоваться балансировка. Перед началом движения проверьте давление в каждом колесе. Ржавчина на тормозных дисках смущать не должна: пара торможений на небольшой скорости — и они как новые.

Крупные неприятности доставляет городская живность. Не паркуйтесь у помойки или подвала. Крысы любят проводку и шланги. После долгой стоянки проверьте, все ли работает.

Игорь Никитин: «Жгуты, провода, все грызут, теплозащиту, пластик, все грызут, все съедают. Кошки только греются».

Для лакокрасочного покрытия вреден птичий помет. Если голуби отметились на машине, это не к деньгам, а к расходам. Смыть следы лучше как можно быстрее. Проверьте уровень топлива. Если бак был почти пустой, остатки бензина могли испариться. На стенках бака образуется конденсат, он разбавляет топливо и вредит двигателю. Хранить машину лучше заправленной.

Программа «Главная дорога» напоминает: если автомобиль стоит всего пару месяцев, топливу ничто не грозит, оно не успеет испортиться, чего не скажешь о стеклоочистителях, их точно лучше заменить.

Привести в порядок после долгого простоя можно любую машину, вопрос только в стоимости. Если есть возможность, выезжайте хотя бы раз в две недели, это поможет не забыть правила дорожного движения. А если вернулись за руль после долгого отсутствия, не давите педаль в пол и первое время постарайтесь обойтись без музыки, вспомните, как водить и послушайте, не издает ли машина посторонние звуки.

Читайте также