Как москвичам оспорить штраф за нарушение карантина

22.05.2020, 20:22

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В России, по данным врачей, 42% пациентов переносят коронавирус без клинических проявлений. Их оставляют лечиться дома, с предписанием строго соблюдать карантин. Но делают это далеко не все.

Коронавирусного пациента из Таганрога, которому стало скучно на карантине, полицейские нашли в другом городе, за полтысячи километров от дома. Сколько людей он мог заразить — большой вопрос. В Белгороде сразу семь семей, а это 23 человека, заразились от парикмахера, который работал на дому.

В Москве, по количеству зараженных опережающей регионы, власти еще в апреле поняли — вешать замки на двери подъездов, как в Китае, слишком радикально, но контроль за больными необходим. Так появилось приложение «Социальный мониторинг».

Если у пациента нет смартфона, нужно заказать в техподдержке казенный. Приложение фиксирует геолокацию, присылает уведомления и просит сделать селфи в течение часа. В столичном департаменте информационных технологий говорят — систему создавали в авральных условиях пандемии. После запуска сотрудники параллельно тестируют приложение на себе, чтобы вносить коррективы в его работу.

Пользоваться приложением обязан каждый амбулаторный пациент с коронавирусной инфекцией и его домочадцы, а также пациенты с ОРВИ. Штраф можно получить за несколько нарушений.

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы: «Первое — это не установка приложения, либо не использование мобильного устройства, которое предлагается гражданину, у которого нет возможности установить это приложение. Второе — это не реагирование на уведомления. И третье — это выход из дома».

В системе уже 60 тысяч пользователей. Выписано более 50 000 штрафов. Большинство из них — в первые дни работы приложения, когда пациенты недооценивали «Социальный мониторинг» и считали, что раз цифровой пропуск еще не заблокирован, значит, можно выйти из дома. Зафиксированы также случаи рассинхронизации между ответственными ведомствами.

Уведомление от «Социального мониторинга» Марина Хубларова, по ее словам, получила, когда ее в тяжелом состоянии везли на скорой. Мать Евы Баскаковой получила штрафы за нарушение самоизоляции, когда женщина лежала в больнице. Екатерина Гырбу также считает, что стала жертвой технического сбоя. Сообщение о нарушении получила после того, как ее госпитализировали.

Екатерина Гырбу: «На следующий день, после того, как меня скорая привезла в больницу, мне с портала госулуги пришло сообщением с требованием немедленно вернуться к месту жительства, в противном случае будут приняты карательные меры».

Единичные сбои происходить могут, говорят в департаменте, вспоминая недавнюю историю с профессором РУДН — система зафиксировала нарушения, хотя женщина уже год прикована к постели. Если пациент уверен, что штраф выписан по ошибке, он может его обжаловать — для этого даже в суд идти не надо. Иногда штрафы приходят тем, кто не смог воспользоваться «Социальным мониторингом» по каким-то техническим причинам. Однако и их легко отменить, если в службе техподдержки зафиксировано обращение от пациента о проблемах в работе.

Разработчики сейчас готовят инструкцию с ответами на самые частые вопросы. Уже известно, что многие удаляют приложение раньше срока. Тогда как сделать это можно через 14 дней со дня выдачи постановления, это если нет симптомов. А COVID-положительный пациент выйти из-под контроля может только после выписки, для которой нужно подтверждение отрицательных результатов двух тестов.

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы: «Мы запустили на портале Mos.ru форму электронного обжалования — это существенно упрощает, буквально в несколько кликов можно загрузить документы, то есть все, что подтверждает, что человек соблюдал на самом деле карантин, или по таким-то обстоятельствам он не мог по-другому поступить».

Специалисты уже говорят о высокой эффективности приложения. Случаев, когда зараженный человек покидает пределы квартиры, становится все меньше. Работа приложения постоянно корректируется — так, после жалоб пользователей были отменены ночные уведомления, а в последние несколько дней система сама автоматически отменяет ошибочные штрафы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также