Следователи заблудились на директорской даче

25.07.2011, 22:23

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сотрудники СКР целый день осматривали загородное поместье директора школы №1317 Константина Петрова, объявленного в федеральный розыск за мошенничество.

Два здания, соединенные бассейном, диван, обшитый кожей 11-метровой анаконды, вставки из кожи брюха галапагосских черепах. Потолок купальни повторяет роспись Микеланджело Сикстинской капеллы Ватикана. Мрамор, золото, жемчуг, шкуры леопарда. Во дворе 25-метровый фонтан с светомузыкой. Чтобы осмотреть все поместье директора школы №1317 Константина Петрова, раскинувшееся на полгектара, следователям понадобился весь день.

На какие деньги мошенник построил дачу, на которой следователи чуть не заблудились, они рассказали корреспонденту НТВ Владимиру Чернышёву.

Павел Кузнецов, межрайонный следственный отдел: «Квитки о начислении заработной платы дублировались им. То есть были настоящие квитки из центральной бухгалтерии Управления образования, и были созданные им, где внизу была графа „Переплата“ или „Разница“. Соответственно, эту переплату или разницу он говорил, что это вам начислено ошибочно. Вы должны ее вернуть мне, а я отдам в бухгалтерию. Соответственно, он обманул учителей».

Константин Петров не только занижал зарплату учителям, но и вымогал взятки у родителей школьников.

Владимир Чернышёв: «При поступлении сколько стоит?»

Мама школьника: «В зависимости от того, к какому учителю попадешь. Есть учителя, которые более котируются, и которые менее».

Владимир Чернышёв: «Ага, и сколько примерно?»

Мама школьника: «От 150 до 350 тысяч».

По данным следствия, директор Петров положил в свой карман 28 миллионов рублей. Примерная стоимость его загородного поместья — 20 миллионов долларов. Пока объявление в мошенничестве Константину Петрову предъявлено заочно.

Связанные новости

Читайте также