В Петербурге приговорили первого фигуранта громкого дела воспитателей

22.05.2020, 17:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Невском районном суде вынесли первый приговор по делу о растлении воспитанников детского дома на улице Ивана Черных. Сейчас детдом имеет статус центра содействия семейному воспитанию №8.

Фотографа Александра Брыкова признали виновным в насильственных действиях сексуального характера и изготовлении порнографии с участием детей-сирот. В материалах дела говорится о двух несовершеннолетних моделях.

По версии следствия, с ними фотограф встречался на протяжении многих лет. Над одним из подростков совершил насилие. На суде Брыков вину признал лишь частично. Он пояснил, что фото действительно делал. При этом в съемках участвовали около 300 человек, всех он не помнит. А отношения с несовершеннолетним якобы были добровольными.

В итоге суд приговорил фотографа к шести годам лишения свободыф, однако Брыков частично был освобожден от ответственности за истечением сроков давности, поэтому в тюрьме он проведет лишь четыре с половиной года. Кроме того, осужденный должен будет выплатить одному из потерпевших 100 тысяч рублей за моральный ущерб.

Кроме фотографа по так называемому делу воспитателей проходят педагоги и выпускники детского дома. Некоторые из них имеют награды системы образования. Фигурантов подозревают в издевательствах и насилии над подопечными, которые происходили на протяжении 15 лет.

Действующего на тот момент директора обвиняют в халатности. Впервые о ситуации в детском доме три года назад рассказал бывший воспитанник Яков Яблочник. Его показания попали в документальный фильм, затем историей заинтересовалось следствие.

Новости по теме

Читайте также