Путин предупредил об угрозе второй волны коронавируса

22.05.2020, 16:56

Специалисты говорят о том, что осенью может возникнуть вторая волна заболеваемости COVID-19, необходимо подготовиться к такому развитию ситуации. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

В пятницу глава государства провел совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

Владимир Путин: «Постепенно выходя из режимов ограничений, в которых мы в значительной степени еще сегодня живем, нам нужно думать о том, о чем говорят специалисты, здесь присутствующие, и их коллеги за рубежом, — о том, что может быть еще и другая волна, которая возможна осенью. (…) Это мы тоже должны иметь в виду и быть готовыми к такому развитию ситуации».

Как сообщалось ранее, в ходе совещания президент заявил, что ситуация с COVID-19 в стране стабилизируется. При этом Путин отметил, что «позитивная динамика не такая быстрая, как хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она все-таки есть».

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что распространение инфекции в стране вышло на плато, наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Вместе с тем руководитель ведомства подчеркнула, что необходимо продолжать неукоснительно соблюдать санитарные требования — чтобы ситуация не ухудшилась.

По данным на утро 22 мая, в РФ с начала распространения инфекции было выявлено 326 448 заразившихся коронавирусом. Суточный прирост третий день подряд не превышает 9 тысяч случаев.

В стране проведено уже более 8,1 млн тестов на коронавирус.

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также