Главный иммунолог объяснил низкую смертность от коронавируса в России

25.05.2020, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Низкая смертность от коронавируса в России объясняется, в первую очередь, быстрой реакцией системы здравоохранения на развитие болезни у людей. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказал главный аллерголог-иммунолог Минздрава, академик Рахим Хаитов. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Хаитов напомнил, что несколько месяцев назад в европейских странах наблюдался огромный поток больных коронавирусом и врачи с ним попросту не справлялись.

Рахим Хаитов: «Это было совершенно негуманно — селекционировали людей на перспективных в контексте лечения и на безнадежных. Так, поступают старики с другими тяжелыми заболеваниями, врачи смотрят: а, его невозможно вылечить, давайте в сторону. А вот этот пациент помоложе, покрепче — здесь есть шанс вылечить. Вот его и будем лечить».

В России же, подчеркнул Хаитов, изначально был другой подход — госпитализировали и лечили всех.

Рахим Хаитов: «У нас как только выявляли человека, инфицированного коронавирусом, его немедленно брали на контроль. Если тяжелый случай — госпитализировали. Вначале госпитализировали всех. Сейчас уже раздельно: людей, у которых слабо выражены симптомы или не выражены совсем, самоизолируют, но они все равно находятся на контроле у врачей. Людей, которые тяжело болеют, лечат в больницах».

Хаитов также напомнил, что в стране за короткое время было построено большое количество новых больниц, к тому же многие клиники специально переоборудовали под больных с коронавирусной инфекцией. Эти очевидные факторы и сыграли главную роль.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также