Волгоградцу предъявили обвинение за размещение фото Мюллера на акции «Бессмертный полк»

22.05.2020, 15:18

Видео программы «Сегодня»

Следователи предъявили обвинение в реабилитации нацизма жителю Волгограда Денису Воронцову, который в рамках онлайн-акции «Бессмертный полк» разместил портрет руководителя гестапо Генриха Мюллера. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как выяснило следствие, Воронцов до 3 мая 2020 года в ходе проведения виртуального «Бессмертного полка» разместил в Интернете фото главы гестапо Генриха Мюллера, указав, что на снимке изображен Геннадий Михайловский. Этот портрет 12 мая это фото показали в трансляции акции среди портретов участников Великой Отечественной войны. Сам Воронцов вину отрицает, но, по словам Петренко, его причастность очевидна и объективно подтверждается имеющимися данными.

СКР возбудил уголовные дела по статье «Реабилитация нацизма» после появления во время виртуального шествия «Бессмертный полк» и на сайтах акции фотографий Гитлера, Гиммлера и других нацистских преступников. Преступления, предусмотренные этой статьей, тяжким не относятся, поэтому обвиняемых обычно не заключают под стражу.

СКР изучает все случаи появления портретов нацистских военных преступников. На прошлой неделе удалось установить личности четырех человек, разместивших подобные изображения. Это Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска.

Симонов, Шабанов и Круглов были зарегистрированы в одних группах в социальных сетях, они раскаялись в содеянном и признали вину.

Новости по теме

Читайте также