В МЧС назвали демаршем видеоролик, на котором пожарные стригут траву ножницами

22.05.2020, 13:33

Кадр из видео: act54 / vk.com

Сотрудники пожарно-спасательной части в Каргатском районе Новосибирской области записали видео, как они стригут траву ножницами. Видеозапись появилась в соцсетях.

Закадровый голос на записи сообщает, что такую задачу им поставило начальство. «Сегодня у нас была поставлена задача — уборка закрепленной территории от травы. Произошел вопрос: „Чем нам косить траву?“ Начальник части сказал, что приезжала комиссия и сказала: „Маникюрными ножницами“. Комендант сходил купил их специально, и ребята приступили к покосу травы», — комментирует за кадром пожарный. По словам сотрудника, до этого им выдали бензокосу, но она не справлялась с травой.

По данному факту теперь проводится проверка. В пресс-службе ГУ МЧС России по региону заявили, что это видео является постановочным. Там также отметили, что в этой части есть исправная коса.

Из сообщения ведомства: «За каждым караулом закреплен участок территории, на котором надо наводить порядок. Этот караул не захотел использовать предоставленный инструмент — исправную ручную косу типа „литовка“. Они сняли видео, на котором делали вид, что косят траву ножницами. Когда видео закончилось, больше они ничего не стригли. Это определенный демарш».

Другие караулы без каких-либо проблем воспользовались косой, добавили в пресс-службе.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС, «КП-Новосибирск».

Читайте также