Борьба с COVID-19: американский вирусолог надеется на появление вакцины в Китае уже осенью

22.05.2020, 12:02

Вирусолог Флориан Краммер из научного центра при нью-йоркской сети больниц Mount Sinai считает, что Китай станет первой страной, которая разработает вакцину от COVID-19.

По мнению Краммера, в Поднебесной вакцина может появиться уже к осени, так как процесс получения вакцины там запустили очень быстро, также там есть способ ускорить процесс утверждения препарата, хотя китайские регулирующие органы не менее строгие, чем в других странах.

Флориан Краммер, вирусолог научного центра при сети больниц Mount Sinai: «Американские и европейские агентства могут потратить больше времени, но, вероятно, они будут готовы к концу года или началу 2021 года. Обратите внимание, что речь идет не только о получении вакцины, но и производстве миллионов доз. В такой стране, как Испания, могут потребоваться около 100 миллионов вакцин, поскольку, возможно, будут нужны две дозы на человека, как в случае с большинством известных нам вакцин».

Краммер предположил, что до конца 2021 года некоторые люди не смогут получить доступ к вакцине. Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания случилась в центральной части Китая в конце прошлого года, потом инфекция распространилась на большинство стран мира.

По материалам: El Pais.

Новости по теме

Читайте также