Вторая волна коронавируса в России: когда ждать

22.05.2020, 10:15

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Вторая волна заболеваемости COVID-19 в России возможна после того, как ее пик пройдет в других странах. Избежать ее позволит вакцинация и продление ограничительных мер.

Так считают эксперты, врачи и ученые, опрошенные ТАСС. В частности, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков, полагает, что в России вторая волна коронавируса придется на конец июля — август. Поэтому, по его словам, снимать ограничения пока рано.

Евгений Тимаков: «Я пока не вижу предпосылок ко второй волне. Если ее и ожидать, то это будет, когда пик второй волны произойдет в других странах. Например, в Китае пик придется приблизительно на июнь. То есть теоретически в конце июля — августа может быть подъем заболеваемости у нас в стране».

Тимаков добавил, что если сохранять социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, то количество восприимчивых к инфекции людей и передач вируса будет значительно уменьшено.

Евгений Тимаков: «Маски уменьшают вирусную нагрузку в разы — от бессимптомных людей или от возможных носителей вируса. Соответственно, при сохранении масочного режима, все будет минимально».

В свою очередь, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что сбить вторую волну заболеваемости поможет вакцинация населения.

Александр Гинцбург: «Если мы начнем всеобщую иммунизацию в сентябре — октябре, то есть до возможного периода наступления следующей волны заболеваемости, то мы тогда эту волну сами собьем».

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что ограничительные меры необходимо смягчать постепенно, так как мир может накрыть вторая волна заболевания.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также