ООН обеспокоена решением США выйти из договора по открытому небу

21.05.2020, 23:47

Видео программы «Сегодня»

Организация объединенных наций обеспокоена возможными последствиями выхода Соединённых Штатов из Договора по открытому небу.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что выход Вашингтона из соглашения может привести к новой гонке вооружений.

Стефан Дюжаррик: «Мы очень озабочены разрушением системы контроля вооружений между США и Россией. Этот договор укрепляет безопасность всего международного сообщества за счет сдерживания гонки стратегических вооружений. Прекращение действия этих соглашений без создания достойной альтернативы может привести к дестабилизации международной обстановки и новой гонке вооружений».

Ранее Дональд Трамп заявил, что США намерены выйти из соглашения, так как Россия якобы нарушает его условия.

Против решения администрации Трампа выступили конгрессмены-демократы. Они назвали его пощечиной союзникам в Европе, а также подчеркнули, что выход из соглашения приведет к изоляции Соединённых Штатов. В Конгресс уже внесли законопроект, запрещающий президенту выходить из международных договоров без разрешения законодателей.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Сегодня его участниками являются 34 государства. Соглашение позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах друг друга.

Связанные новости

Читайте также