Директор школы обманул родителей на 28 миллионов

25.07.2011, 15:01

В Москве разыскивают директора школы №1317 Константина Петрова, который под видом благотворительности обкрадывал родителей

В Москве ищут директора общеобразовательной школы №1317. Константин Петров объявлен мошенником, но пока ему удалось скрылся от полиции. Кроме того под подозрением — еще двое сотрудников школы.

Школьный директор, его заместитель и учитель русского и литературы придумали, как с помощью родителей поправить свое собственное материальное состояние. Они создали благотворительную организацию «Школьный попечительский совет», составили прайс и активно собирали взносы.

За прием детей в первый класс, например, родителям приходилось платить около 150 тысяч рублей, ежемесячный платеж составлял от 8 до 13 тысяч. Родителям приходилось платить и за якобы спортивные секции — 950 рублей с ребенка. В итоге все эти деньги перекочевывали в карман учителей-подельников, передает Интерфакс.

Виктория Цыпленкова, официальный представитель московского ГСУ Следственного комитета РФ: «По данным следствия, на банковские карты фигурантов по делу было перечислено не менее 28 миллионов рублей».

В другой московской школе №1310 — похожая ситуация, только дело уже дошло до суда. Дирекция не смогла объяснить родителям, куда потратила деньги, которые требовала за «дополнительное образование» — 7 500 рублей с каждого. В этой школе действовала даже система штрафов для должников и система скидок — разведенным и многодетным родителям можно было заплатить за своего ребенка немного меньше.

Как сообщили в Следственном комитете, с начала этого года отвечать по всей строгости закона придется уже 10 работникам системы образования.

Читайте также