Финал операции на Волге: без вести пропавших больше нет

25.07.2011, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Тела всех погибших пассажиров «Булгарии» подняли на поверхность, их — 122. МЧС сворачивает операцию. Судно распилят на куски.

В МЧС объявили об окончании поисковой операции на Волге. Спасатели обнаружили тела всех 122 погибших пассажиров.

Судьба самой «Булгарии» тоже предрешена: ее превратят в металлолом — распилят на куски. Решение приняли по этическим соображениям — нельзя допустить, чтобы на борт «Булгарии» когда-нибудь снова поднялись пассажиры. Минувшей ночью спасатели обнаружили тела последних двух без вести пропавших.

Игорь Паньшин, Приволжский региональный центр МЧС: «За прошедшие сутки нами было извлечено восемь тел погибших, и в общей сложности у нас получается 122 тела, которые мы подняли на поверхность. Это говорит о том, что, согласно сведениям от Следственного комитета, без вести пропавших у нас нет. Руководством Министерства было определено, что задачу, которая была поставлена правительственной комиссией, нашим министром, мы выполнили, и сейчас начинается вывод группировки. Ситуацию мы отдаем на контроль главному управлению МЧС России по Республике Татарстан».

Прежде чем отвезти «Булгарию» на утилизацию, следователи еще раз осматрели помещения судна, которое подняли с 20-метровой глубины. Возможно, те вещдоки, которые обнаружат на борту, помогут прояснить причины трагедии на Волге.

Андрей Григорьев, корреспондент НТВ: «Общеизвестно, что в качестве основной версии рассматривают следующую: „Булгария“, которой исполнилось уже 55 лет, в принципе, находилась в нерабочем состоянии. И к этому обстоятельству добавились еще погодный и, возможно, человеческий фактор. Сейчас судно стоит на мели. Как сообщают спасатели, уже сегодня к вечеру два плавучих крана, которые в данный момент поддерживают судно в надводном состоянии, все-таки дотащат его до сухого дока, где оно будет в дальнейшем утилизировано».

Читайте также