Немец вывез с острова смерти 20 человек

25.07.2011, 12:46

32-летний кровельщик из Германии сумел спасти 20 человек из-под обстрела на острове Утойя — он увидел молодых людей, которые молили о помощи, на соседнем берегу.

В Норвегии в эти дни обсуждают самоотверженные поступок 32-летнего кровельщика из Германии. Он стал настоящим национальным героем, когда сумел спасти из-под обстрела на острове Утойя 20 молодых людей.

Как рассказал Марсель Глефф, в день трагедии он отдыхал на соседнем острове. Сначала он подумал, что кто-то на другом берегу запускает фейерверк, но потом расслышал совсем другие залпы — огнестрельного оружия. Он спустился к берегу и увидел, что на соседнем острове люди подают знаки, умоляя о помощи. Марсель прыгнул в лодку и ринулся прямо к острову смерти.

Спасителю пришлось сделать несколько рейсов — Глефф набирал в лодку по шесть-восемь человек и возвращался назад. И снова вез людей, передавая окоченевших от страха парней и девушек в руки родителям.

НТВ напоминает: норвежец Андерс Брейвик в минувшую пятницу подорвал комплекс правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов устроил кровавую бойню на острове Утойя в молодежном лагере Трудовой партии. Жертвами двойного теракта стали более 90 человек. Брейвик задержан, сегодня в норвежском суде начинается процесс по делу «норвежского стрелка», слушания пройдут в открытом режиме.

Читайте также