Зачем москвичка распространяла фейки о продаже масок из гумпомощи

21.05.2020, 16:01

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Столичная бизнес-леди Екатерина Храпченкова хотела почувствовать себя борцом за правду и разоблачителем, а в итоге попала в кабинет следователя. Ее так называемая истина оказалась фейком.

Женщина выложила в Интернет якобы эксклюзивную информацию о том, что в супермаркетах торгуют масками, которые в нашу страну доставили в качестве гуманитарной помощи из Китая. Но вот ее «китайский» и подвел. На упаковке средств защиты о какой-то международной поддержке в период пандемии ничего не было сказано. На это тут же обратили внимание ее подписчики. Ну а потом и следователи.

Выяснилось, что Храпченкова в создании этого фейка не одинока. Сейчас в СК изучают другую похожую видеозапись, которую в Интернете разместил еще один пользователь. Этого персонажа сыщикам еще предстоит отыскать. И помимо прочего провести просветительскую работу и рассказать, что пометки если и ставятся, то на контейнерах с гумпомощью, а уж точно не на каждой упаковке со средствами защиты. И попасть в сетевой магазин гуманитарные маски никак не могут. Ведь поставляются они сразу же в госпитали.

В начале месяца Генпрокуратура РФ признала фейком сообщения об «искусственном» коронавирусе и чипировании, а также потребовала ограничить доступ к видеороликам и сайтам, распространяющим ложную информацию. Ранее среди конспирологов стала набирать популярность теория о намеренном распространении коронавируса с целью дальнейшего чипирования людей. Обвинения посыпались в адрес Билла Гейтса и вышек 5G.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также