Госдума приняла пакет «революционных» антикризисных поправок

21.05.2020, 15:10

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла в первом чтении пакет законов, имеющих непосредственное отношение к антикризисным мерам, которые предложил Владимир Путин.

В первую речь идет об изменениях в налоговом законодательстве. Как отметил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, это «революционные поправки», которые позволяют инструментами налоговой политики решать важнейшие экономические задачи.

В частности, это освобождение от НДФЛ работников организаций социального обслуживания, возврат налогов, уплаченных в прошлом году самозанятыми, уменьшение суммы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «В условиях кризиса, вызванного коронавирусом, важно уменьшить налоговую нагрузку на граждан, малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО».

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ во бюджету и налогам: «Мы понимаем, что страховые взносы индивидуальным предпринимателям начисляются не потому, что у них есть доход, а потому что они зарегистрированы. И вот это решение президента позволяет выживать самым маленьким, тем, кто в этой поддержке сегодня больше всего нуждается».

Беспрецедентным для российского налогового законодательства Макаров назвал решение о списании за второй квартал надлежащих к уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов для целого ряда налогоплательщиков.

Так же депутаты рассмотрели ряд социальных поправок, например, о повышении ежемесячного пособия по уходу за ребенком для безработных родителей.

Информация о всех действующих в России мерах поддержки для населения и бизнеса в условиях пандемии коронавируса собрана на специальном портале правительства РФ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также