Мишустин поручил ежедневно докладывать по ситуации с выплатами медикам

21.05.2020, 14:16

Видео программы «Сегодня»

На заседании правительства РФ сегодня шла речь о выплатах надбавок медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву и Федеральному казначейству держать ситуацию с выплатами медикам под жестким контролем, а Минкомсвязи — проверять, оперативно отрабатывать все сообщения и ежедневно докладывать о ситуации.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Главное требование — все начисления должны как можно быстрее доходить до конкретных людей. Все необходимые корректировки и разъяснения по президентским выплатам уже переданы в регионы. Оснований для задержек нет. Для начислений президентских выплат не нужно высчитывать рабочее время медиков, оплата производится по факту работы с больными коронавирусом».

По словам премьера, деньги за апрель уже должны быть выплачены в полном объеме, а в ряде регионов уже начались выплаты за май.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что медики получили бы доплаты за борьбу с коронавирусом вовремя, если бы правительство ясно и прозрачно прописало в постановлении принципы и способы их доведения. В регионы поступило уже более 50 млрд рублей на доплаты за борьбу с коронавирусом.

Между тем в Следственном комитете РФ сообщили о возбуждении первого уголовного дела из-за невыплаты медикам «коронавирусных» компенсаций.

Накануне Михаил Мишустин заявил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в стране постепенно стабилизируется, что дает возможность разгрузить систему здравоохранения. Премьер подчеркнул, что в России удалось избежать «взрывного развития инфекции и самых негативных прогнозов».

По последним данным, в России выявлено 317 554 случая коронавируса в 85 регионах. При этом второй день подряд в России фиксируют менее 9 тысяч случаев COVID-19.

Новости по теме

Читайте также