Германия освободила «Северный поток» от норм Газовой директивы ЕС

21.05.2020, 07:35

Фото: Associated Press © 2020, Bernd Wuestneck

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) приняло решение освободить газопровод «Северный поток» от новых требований Газовой директивы ЕС. При этом «Северный поток — 2» по-прежнему подпадает под действие этих норм.

Заявку на освобождение «Северного потока» от требований Газовой директивы ЕС оператор проекта Nord Stream AG подал в декабре 2019 года. Решение Федерального сетевого агентства Германии относится к участку газопровода на территории ФРГ, включая территориальное море, и выводит его из-под действия директивы на 20 лет.

Аналогичную заявку по «Северному потоку — 2» Германия отклонила. В BNA объяснили, что новые требования Газовой директивы ЕС не касаются уже действующих газопроводов, а затрагивают только новые проекты, введенные в эксплуатацию в мае 2019 года или позднее. «Северный поток — 2» еще не достроен.

Одно из главных требований Газовой директивы ЕС гласит, что компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом, по которому он доставляется в Евросоюз. В противном случае оператор проекта сможет загружать не более половины мощности газопровода.

Читайте также