Госдеп США: «некомпетентность Китая» обошлась миру в 9 трлн долларов

20.05.2020, 18:39

Фото: Anthony Kwan / Getty Images

Вклад Китая в борьбу с пандемией коронавируса ничтожен по сравнению с ценой, которую он заставил заплатить весь мир, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

США оценили причиненный миру ущерб в 9 трлн долларов, и компенсировать его, по мнению Вашингтона, должен именно Китай.

Майк Помпео, госсекретарь США: «Вклад Китая в борьбу с пандемией ничтожен, если сравнивать его с той ценой, которую он заставил заплатить мир. Эта чума уже стоила жизни 90 тыс. американцев, более 36 млн американцев лишились работы, 300 тысяч смертей во всем мире. Вклад Китая должен быть более $9 трлн, согласно нашим подсчетам».

Сегодня же Дональд Трамп в очередной раз назвал причиной пандемии и гибели тысяч людей на планете «некомпетентность Китая».

Дональд Трамп: «Какой-то сумасшедший в Китае только что выпустил заявление, обвиняя всех, кроме Китая, в распространении вируса, который на данный момент убил сотни тысяч человек. Пожалуйста, объясните этому идиоту, что именно „некомпетентность Китая“ стала причиной массового убийства по всему миру».

Ранее Трамп заявил, что разочаровался в Китае и Соединённые Штаты могут даже разорвать отношения с этой страной.

В МИД Китая отвечают, что администрация США пытается очернить репутацию Китая, чтобы отвлечь внимание от собственных проблем.

Новости по теме

Читайте также