Мишустин: ситуация с COVID-19 постепенно стабилизируется

20.05.2020, 12:59

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в РФ постепенно стабилизируется, что дает возможность разгрузить систему здравоохранения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Стабилизация заболеваемости дает возможность несколько разгрузить систему здравоохранения».

При этом, по словам премьера, возможно, медицина начала проходить пик по нагрузке в связи с этой инфекцией. Как отметил Мишустин, за последние 3 дня отмечается наименьший прирост численности заболевших. Темп прироста сегодня впервые опустился ниже 3%.

Михаил Мишустин: «Также сегодня первый день, когда число выписанных по выздоровлению превышает количество заболевших. Это хорошая новость, и, возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения».

Премьер подчеркнул, что в России удалось избежать «взрывного развития инфекции и самых негативных прогнозов». По его словам, сейчас в стране сделано более 7 млн тестов на коронавирус.

Кроме того, премьер отметил, что 17 регионов достигли критериев для поэтапного снятия ограничений, а 14 уже сняли их. «Но делать это надо предельно осторожно, чтобы не нарушить хрупкое равновесие», — отметил Мишустин, напомнив о необходимости соблюдать дистанцию и применять средства индивидуальной защиты.

Всего в стране зарегистрировано 308 705 случаев COVID-19, умерли 2 972 человека.

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также