Дачная реформа: зачем СНТ хотят приравнять к населенным пунктам

20.05.2020, 09:16

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Госдума готовится рассмотреть законопроект, который сделает дачные поселки полноценными населенными пунктами. Принятие этих поправок позволит возводить в садовых товариществах социальную инфраструктуру. Запрос на такие изменения появился год назад, когда россиянам разрешили прописываться в пригородных домах. С тех пор многие просто переехали туда на постоянное проживание.

Когда многодетной семье Чириных в квартире стало тесно, они ее продали, взяли кредит и построили дом на дачном участке. Вот только выяснилось, что в СНТ «Ягодка» со сладкими названиями улиц: «Вишнёвая», «Малиновая», «Черничная» жизнь — не сахар.

Карина Чирина: «Вода у нас техническая, ее пить нельзя. Чисто помыть посуду, постирать, помыть полы, питьевую воду нам приходится возить из города».

Питьевая вода есть в соседнем селе, но до него — километр пути и юридическая пропасть. Троицкое, в отличие от Ягодки, населенный пункт. Там благоустройством занимаются районные власти, а жители исправно платят налоги и оплачивают коммунальные счета, потому дачников с ведрами у колонки не жалуют. По закону все удобства садоводы должны устраивать за свои деньги. Ягодкинцам это не по карману, вот и просятся в состав села.

Карина Чирина: «Если мы будем населенным пунктом, то будет у нас освещена трасса. Будет сделан светофор, как в населенных. Что касается коммуникаций, газ, центральное водоснабжение будут».

Можно даже оформить на даче регистрацию, но на этом преимущества в условиях СНТ заканчиваются.

Андрей Туманов, председатель Московского межрегионального союза садоводов: «Кто-то взял и прописался. Дальше он получил целую кучу проблем, потому что у него фактически нет связи с местной администрацией. У него проблемы, допустим там, с поликлиникой, у него проблемы со школой, потому что он чужак, он понаехавший».

Вообще действующее законодательство позволяет признавать СНТ населенными пунктами. Но по факту этого добились единицы. Обычно местным властям дополнительная нагрузка в виде нескольких сотен садовых участков не на руку — расходы бюджета существенно вырастают. Сейчас вопрос смены статуса встает все острее.

Ваги Рыбченко, юрист: «1 мая 2020 года был подписан закон о том, что можно использовать средства маткапитала на строительство дома в СНТ, так как они теперь жилые, то есть СНТ максимально приближается к населенным пунктам».

Поэтому сейчас процедуру смены статуса планируется упростить. Соответствующий законопроект вскоре рассмотрят депутаты Госдумы.

Никита Чаплин, председатель Союза дачников Подмосковья: «Плюсы неоспоримы, дороги, электричество, благоустройство лягут на плечи муниципалитетов, а садоводы перестанут на это скидываться».

Проблемы с благоустройством сейчас есть чуть ли не в каждом третьем СНТ. Самый большой пункт расходов — дороги, сообщает корреспондент НТВ Светлана Гордеева.

Читайте также