Еврейские общины отмечают День спасения и освобождения

19.05.2020, 20:06

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Еврейские общины по всему миру отмечают День спасения и освобождения от нацизма. В этот праздник чествуют бойцов Красной армии.

В Израиле — у Стены Плача — прошла общая молитва, в которой участвовали раввины из разных стран, в том числе России.

А в Москве торжественные мероприятия по случаю этого праздника запланированы на завтра.

500 тысяч евреев сражались на фронтах Второй Мировой в рядах Красной армии. Погиб каждый второй. После войны выходцы из СССР свято чтили память о той Победе, отмечали ее в семейном кругу, но официальный статус этот праздник получил в Израиле не так давно. Все началось 6 лет назад по инициативе лидера общины горских евреев, предложившего внести в свод важнейших религиозных праздников День спасения и освобождения — день окончания катастрофы, унесшей жизни 6 млн евреев.

Герман Захарьяев, вице-президент некоммерческой организации «Российский еврейский конгресс» (РЕК): «Были те, кто смог защитить не только евреев, но и все человечество. Это солдаты Красной армии и стран-союзниц, которые, не жалея себя, воевали против фашистов. За что мы им благодарны. Именно поэтому в 2014 году я выступил с инициативой о внесении в еврейский календарь Дня Победы. Это дань благодарности еврейского народа от угрозы полного уничтожения».

Инициативу поддержали раввины Израиля, России и других государств. Через 3 года и Кнессет утвердил празднование 9 Мая. Таким образом в Израиле День Победы отмечают дважды — по гражданскому и религиозному календарям.

Чтение псалмов в синагогах всего мира будут продолжаться и завтра. Понятно, что коронавирусная эпидемия наложила отпечаток, внесла коррективы в эту юбилейную дату. В храмах зажигают три свечи — во славу бога, солдат и в память павшим.

Новости по теме

Читайте также