СФ рекомендует повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

19.05.2020, 16:55

Видео программы «Сегодня»

В Совете Федерации на фоне пандемии коронавируса вспомнили о предложении повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. Разговоры об этом повышении идут уже не первый год.

Сенатор Валерий Рязанский сообщил, что СФ будет рекомендовать кабинету министров изменить правила торговли алкоголем в России и запретить продавать его лицам младше 21 года. Сейчас этот порог — 18 лет. Проект постановления сенаторы собираются рассмотреть 20 мая. Рязанский объяснил: в условиях пандемии тема здоровья нации «приобретает особую актуальность, нужно укреплять иммунитет».

Минздрав идею поддерживает. Ранее с таким же предложением поднять возрастной ценз выступил глава ведомства Михаил Мурашко. Он сказал, что в условиях самоизоляции россияне стали чаще умирать от алкоголя. На карантине его продажи показывают стабильный рост.

Против этой идеи выступал Минфин. В министерстве объясняли, что Конституция разрешает россиянам пользоваться всеми своими правами с 18 лет, что «связано с достижением физической и психологической зрелости».

Новости по теме

Читайте также