В историю с полученным инвалидом штрафом за нарушение самоизоляции вмешалась прокуратура

18.05.2020, 16:18

Кадр из видео: vk.com

Главконтроль и прокуратура Москвы разбираются в истории со штрафом, который за нарушение правил самоизоляции получила прикованная к постели женщина-инвалид.

В СМИ появилась информация, что наказание назначили профессору Российского университета дружбы народов (РУДН) Ирине Карабулатовой, которая является инвалидом I группы.

Женщина записала видео и сообщила, что заболела, врачи выявили ОРВИ, после чего она получила штраф за то, что не установила на свой телефон приложение «Социальный мониторинг», которым должны пользоваться все болеющие коронавирусом и ОРВИ москвичи.

Профессор объяснила, что из-за нарушения двигательных функций целый год не покидает свою квартиру, в ее телефон «Социальный мониторинг» установить оказалось технически невозможно, а специальный гаджет ей никто не выдал.

Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы столичной прокуратуры: «Прокуратура Москвы проводит проверку по сообщениям о необоснованном привлечении москвички к административной ответственности. В ходе проверки будет дана оценка законности постановления по делу об административном правонарушении».

Обстоятельства этой истории изучает и Главконтроль Москвы.

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы: «Мы разбираемся конкретно с этим случаем так же, как и с каждым любым случаем, где есть жалоба граждан на то, что их несправедливо, незаконно оштрафовали. Любой такой случай в индивидуальном порядке разбирается, поскольку все они носят уникальный характер, везде разные особенности».

Данчиков посоветовал подавать официальные жалобы через портал Mos.Ru, а не через соцсети, так как это самый быстрый способ сообщить о проблеме.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также