«Ночь музеев» онлайн: Шнуров сравнил Айвазовского со Стасом Михайловым

18.05.2020, 11:26

Видеосюжет: Алина Репина
Кадр из видео: Третьяковская галерея / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В этом году из-за режима самоизоляции акция «Ночь музеев» переместилась в виртуальное пространство. Каждая галерея постаралась придумать оригинальные интернет-экскурсии. Для их проведения позвали знаменитых искусствоведов и популярных артистов. Кроме того, в этом году участники даже смогли посоревноваться.

В первую «Ночь музеев», которая проходит в эпоху коронавируса, когда, собственно, ходить по музеям нельзя, но можно вспоминать толпы людей с прекрасными лицами, которые ходили между залами, и атмосферу теплого майского вечера. В Петербурге и Екатеринбурге «Ночь музеев» решили не устраивать, а в Москве проводят. Выглядит это так: можно гулять между вкладками страниц музеев в браузере.

Музейная институция под названием Третьяковка в разгар изоляции выпустила видеоэкскурсию с музыкантом Сергеем Шнуровым. Он считает, что Айвазовский — это Стас Михайлов своего времени. Экскурсия, как говорят, зашла. По ее следам музейщики решили устроить кубок Третьяковки. Вопросы задают в трансляции на YouTube, отвечать надо в бланках, которые прислали на телефон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также