Идти вперед или еще подождать: чем рискует Европа после ослабления карантина

17.05.2020, 20:38

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Как европейцы пытаются восстановить свои страны, медленно открывая границы внутри ЕС? Наблюдала репотрер программы «Итоги недели» Валерия Алехина.

«Только этого нам еще и не хватало» — заголовки в таком духе появились в немецких СМИ, когда тысячи демонстрантов вышли на улицы Берлина, Мюнхена, Франкфурта. Самую массовую акцию устроили в Штутгарте. В толпе — радикалы, противники вакцинации, любители теорий заговора. И никакой социальной дистанции.

Тех, кто вот так, по сути, плюет на усилия по сдерживанию инфекции в Германии называют ковидиотами. Большинство немцев, которые все это время четко соблюдают ограничения, возмущаются: мол, страна и так выходит из карантина по принципу «шаг вперед, два назад». В округе Косфельд на западе Германии вспышка коронавируса на крупнейшем мясокомбинате — там заболели более 200 рабочих. Теперь в округе снова введены жесткие ограничения, производство на комбинате остановлено, а заболевших не выпускают за его территорию.

Канцлер Ангела Меркель напоминает: ситуация с коронавирусом в разных частях страны отличается. В правительстве даже выпустили специальное руководство для регионов, чтобы в случае необходимости экстренно останавливать уже начатые послабления.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Было бы очень грустно из-за того, что мы хотим слишком быстро вернуться к прежней жизни, вернуться к ограничениям, которые мы все хотим оставить позади. Поэтому давайте действовать смело, но бдительно возобновлять общественную и экономическую жизнь. В противном случае — нас накроет вторая волна пандемии».

Поэтому открывать границы Германия готовится осторожно и не со всеми. Уже понятно, что все и сразу не получится. Но вот испанцы тоже теряют терпение. Тревожный режим в стране введен до 24 мая, но премьер-министр Санчес заявил: не исключено, что после ограничения снова продлят. В Мадриде на это отреагировали протестами.

Сейчас испанцам разрешено гулять и заниматься спортом на улице — в определенные часы. За этим следят полицейские. Но многие требуют еще больше послаблений, потому что людям нужна работа, потому что в Барселоне Красный крест ежедневно получает десятки тысяч заявок на выдачу бесплатных продуктов. Раньше в храме еду раздавали бездомным — теперь сюда приходят и те, кто остался без работы.

Адриан Падроса, координатор по доставке продуктов питания: «В экономике сейчас просто чрезвычайная ситуация, это социальная катастрофа. 25% людей, которые обращаются к нам за помощью, это совсем другой контингент! Мы очень боимся, что это может превратиться в феномен „новых нищих“, которые стали такими из-за пандемии».

Испанцы очень надеются, что скоро страна сможет принимать туристов — хотя бы внутри шенгена, потому что теперь для многих это единственная возможность заработать на жизнь.

Инме Перес, домовладелец: «Нас беда не обошла стороной, у нас были брони, все отменили. Надеюсь, к концу июня изоляцию отменят. Нашей семье уже сложно сводить концы с концами».

На туризме Европа ежегодно зарабатывает до 200 миллиардов евро. Как быть евространам этим летом, пока точно не знает никто. Еврокомиссия опубликовала рекомендации по осторожному открытию границ и поэтапному возобновлению работы туриндустрии: тут и обязательства в случае чего взять под контроль новые вспышки инфекции, и тестирование отдыхающих. Отдельный список требований к отелям и самим путешественникам.

Запрет находиться в лифте с другими людьми без маски. Кроме обычной уборки еще и регулярная дезинфекция всех помещений отеля. В номерах должны установить санитайзеры и уменьшить количество текстильных и декоративных элементов. А еще — посменное питание в ресторане с запретом использования общих солонок, масленок и машин для напитков. Это только некоторые новые условия. И понятно — каждая страна сама будет решать, когда и как принимать туристов.

Италия тоже медленно продолжает снимать ограничения. Не потому, что ситуация с коронавирусом совсем улучшилась — нужно спасать экономику.

Маурицио Беттойя, владелец отеля: «Зал обычно переполнен — тут шумно, гости болтают в баре, наслаждаются красотой вокруг. Впервые за почти 80-летнюю историю этот отель, который был перестроен в 30-е годы, пустует и закрыт. А туризм мертв».

И так по всей стране. В Венеции гондольеры одиноко катаются туда-сюда. Город пустой. На Сицилии и Сардинии сейчас пытаются сделать некие безопасные зоны, чтобы вернуть отдыхающих.

А В Париже вновь открылись магазины, офисы и салоны красоты. Послабления во Франции начались на этой неделе. Теперь французам разрешено выходить по любому поводу без всяких разрешений, правда все передвижения только в радиусе 100 километров от дома. И тут парижане, видимо, чтобы отметить конец изоляции, массово, не соблюдая дистанцию, собрались на берегу популярного канала Сен-Мартен. А накануне на улицы вышли и желтые жилеты — манифестантов тоже разгоняли полицейские. Ведь страна сейчас разделена на две зоны. Весь парижский регион — в красной. Это значит здесь по-прежнему много заболевших. Остальная часть Франции — зеленая. Там ситуация с коронавирусом лучше.

По словам Макрона, правительство будет смотреть на результаты первых двух недель послабления. И в зависимости от того, какими они будут, решит, что делать дальше: идти вперед или еще подождать, потому что еще слишком большой риск второй волны. В таком же духе высказался и премьер Великобритании Борис Джонсон — на этой неделе он тоже объявил о первом этапе выхода из карантина.

В Словении на этой неделе власти объявили о победе над коронавирусом и уже открыли несколько пограничных переходов с соседними странами.

В Греции, которая тоже зависит от туристов, устанавливают на пляже специальные кабинки. Здесь планирует поднять шлагбаумы и распахнуть двери отелей 1 июля, но тоже — только для граждан ЕС. Возможно, в это же время туристов начнет зазывать и Испания.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также