Какая водостойкая тушь для ресниц не разрушит печень и почки

17.05.2020, 15:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Водостойкие тушь, тени и помада есть в линейке почти любого бренда, от люксового до очень экономичного. А такой краске и снег, и дождь нипочем, капают на мозг производители. Программа «НашПотребНадзор» решила устроить непогоду водоустойчивой косметике. Какая сядет в лужу, а чья репутация и правда не намокнет? А также, насколько правдивы слухи о том, что в такой косметике убойная доза вредных силиконов? Чем они опасны для здоровья?

Тушь для ресниц

Водостойкие туши отличаются по цене: есть дешевая за 370 рублей, чуть подороже за 500 и самая дорогая за 2200 рублей. В рекламных роликах девушкам с такой тушь на ресницах не страшны никакие капризы погоды. Вода стекает, тушь остается. Но так ли это на самом деле?

Проверить стойкие обещания вызвалась корреспондент Юля Сокольникова и две постоянные зрительницы программы «НашПотребНадзор» Маша и Лера. Они искупались в бассейне. Результат неожиданный! Самая дорогая тушь прошла тест, но только наполовину. Та, что в четыре раза дешевле, осыпалась полностью, оставив черные синяки под глазами. И только самая дешевая не смылась, хотя, конечно, хорошенько слиплась на ресницах.

Эксперт объясняет, что за водостойкость туши отвечают химические полимеры, но в брендах за 500 рублей и за 2200 это более дорогой силикон, а в той, что за 370 — дешевый полиэтилен (тот самый, из которого делают пакеты).

При долгом контакте с водой более деликатная пленочка силикона проигрывает жесткому полиэтилену. Какое водостойкое вещество содержится в составе конкретной туши, нужно уточнять у консультантов в магазинах косметики. Хотя, не в бассейне, а под небольшим дождем, уверяют эксперты, ни одна тушь не потекла бы. А вообще полиэтилен встречается в составе косметики все реже, потому что в европейских странах активно отказываются от пластика ради экологии. Силикон тоже вреден для природы, но до него очередь еще не дошла и он продолжает подменять натуральные масла.

В основе всех косметических средств три компонента. Это воск или воскоподобные вещества, которые для большей пластичности разбавляют растительными маслами, и силиконы, закрепляющие косметику прочной пленкой на лице, губах и ресницах. Силиконы — это соединения кремния с кислородом и огромным количеством химических групп. Поэтому некоторые ученые уверены, что силиконы, которые очень трудно смыть, накапливаются в организме, вызывая проблемы кожи, воспаления, нарушения эндокринной и нервной систем, нарушая работу печени и почек, репродуктивной функции. Поэтому самой безопасной считается косметика, в которой больше натуральных масел и нет или почти нет силиконов. Но силиконы очень дешевы, поэтому косметика с надписью «Без силиконов» встречается редко.

Тональный крем

В помаду, крем и другие виды косметики силиконы добавляют не столько для водостойкости, сколько вообще для стойкости. Например, тональный крем не течет от воды, но может размазаться от контакта с одеждой. Поэтому в рекламе обычно обещают, что тональный крем выдерживает любые прикосновения 24 часа. Но Юля Сокольникова перепробовала много вариантов крема и рекламным обещаниям не верит.

Юлия Сокольникова, корреспондент: «Тональный крем всегда оставался на белой водолазке».

Мы проверили три тональных крема. Самый дешевый остался на кофте яркими следами. Тот, что в три раза дороже, пусть меньше, но тоже размазался. А вот самый дорогой оправдал высокую цену. Вот только эксперты предупреждают, что этот крем держится крепче других, потому что в нем совсем нет натуральных масел. Один силикон.

Губная помада

Но какой макияж без губной помады? А ее из одних силиконов не сделаешь. Без натуральных масел помада будет сильно сушить губы. Поэтому, когда производители заявляют на упаковке «стойкая», они обещают, что помада не размажется по зубам, не наследит во время поцелуев и трапезы. Программа проверила эти обещания на трех брендах губной помад. Устоит ли помада против сочного сливочного крема?

В ходе эксперимента выяснилось, что все бренды помады размазываются абсолютно одинаково. Эксперт объясняет это тем, что воск и растительные масла в помаде содержат много жирных кислот. А хуже всего они переносят контакт именно с жирами в еде, которые растворяют стойкую силиконовую пленку.

Но и после глотка совсем нежирного кофе помада все равно оставляет следы на кружках. И та, что за три тысячи рублей, даже ярче, чем ее бюджетные аналоги. Значит, они просто напросто не стойкие.

Вывод

Эксперимент показал, что большинство рекламных обещаний не очень правдивы. А та косметика, которая подтвердила свои стойкие качества, вызывает много вопросов у специалистов по части безопасности для здоровья. Остается надеяться, что производители придумают решение, которое понравится всем и будет максимально честным.

Читайте также