Дисбактериоз, остеохондроз, авитаминоз: кому выгодны несуществующие болезни

17.05.2020, 14:24

Видео программы «НашПотребНадзор»

У многих из нас в медкартах были и есть несуществующие диагнозы. Среди них такие известные и знакомые нам болезни, как остеохондроз, дисбактериоз, вегето-сосудистая дистония, авитаминоз и даже целлюлит.

Остеохондроз

Эту мнимую болезнь российские доктора находят у восьми из десяти пациентов с болями в шее, спине или пояснице и месяцами прописывают им дорогие мази и платные процедуры. Из-за этого остеохондроз называют «коммерческим диагнозом».

Павел Евдокименко, ревматолог: «Остеохондроз — очень удобный диагноз. На самом деле остеохондроз — это возрастное старение межпозвонковых дисков. И это не болезнь в том понимании, в котором его преподносят».

Другими словами, остеохондроз — это такой же признак старения, как морщины или седина. Из-за того, что межпозвонковые диски с возрастом уменьшаются, на позвоночнике вырастают остеофиты — дополнительная опора в виде бугорков и шипов. Впрочем, это российская версия.

В западной медицине остеохондрозом называют заболевания суставов у детей и животных в период роста. По сути, это отмирание эпифизов — растущих кончиков костей. При этом и наши, и зарубежные ученые уверены, что ни остеофиты, ни эпифизы не могут вызывать боли, потому что у костей, хрящей, спинного и головного мозга нет болевых рецепторов. И то, что некоторые врачи выдают за остеохондроз, на самом деле — воспалительные или неврологические недуги.

Дисбактериоз

Российские врачи ставят такой диагноз девяти пациентам из десяти с жалобами на вздутие, газообразование, боли в желудке, тошноту. На самом же деле под этим словом зашифровано нарушение микрофлоры кишечника, когда вредных для пищеварения бактерий в нем становится больше, чем полезных.

Такое состояние известно и иностранным врачам. Они называют его избыточным бектериальным обсеменением кишечника. И указывают, что это не болезнь, а состояние, которое возникает при каком-то другом заболевании либо в моменты, когда человек переживает сильный стресс.

Вегето-сосудистая дистония

В «Международной классификации болезней» такого диагноза нет. Но врачи то и дело ставят его пациентам, которые жалуются на слабость, головные боли, учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием и чувство тревоги. Чаще это случается с подростками и женщинами в период гормональной перестройки организма. А недоученные или ленивые доктора отправляют их на обычные анализы и, ничего не найдя, пишут в медкарте «ВСД» и прописывают таблетки от давления, которые вряд ли помогут.

Михаил Мельников, невролог: «ВСД — популярный диагноз, потому что в рамки этого заболевания можно уложить многие проявления неясной этиологии. Фактически доктора в случаях с ВСД не знают, что с пациентом происходит».

На самом деле это могут быть серьезные проблемы с эндокринологической системой, мышечно-скелетные заболевания, сердечные патологии и невротические расстройства. Все это требует сложных обследований и лечения, ведь механизм сбоев в вегетативной системе учеными до сих пор не изучен подробно.

Авитаминоз

Такой диагноз доктора обычно ставят в период сезонной нехватки солнца и свежих овощей с фруктами, после чего заставляют пациентов глотать и колоть дорогие витамины. Хотя настоящий авитаминоз существует лишь как очень редкое и тяжелое заболевание, связанное с патологическим дефицитом конкретных витаминов в организме. Встречается очень редко и приемом обычных витаминов не лечится.

Целлюлит

Целлюлит — коммерческая выдумка косметологов. В реальности в той же «Международной классификации болезней» нет ни слова про целлюлит на женских бедрах, зато есть целлюлит наружного уха или эозинофильный целлюлит Уэллса — зудящие бляшки по всему телу, а также другие разновидности опять же очень редкой болезни. Связана она с воспалением подкожной жировой клетчатки. А то, с чем борются женщины, втирая скрабы, — генетическая слабость межклеточного каркаса. Он улучшится при нормальном питании и если бросить курить.

Так же нет таких болезней, как ревматизм, склероз, мигрень, эрозия шейки матки, отложение солей и грыжа диска.

Читайте также