В Петербурге после переливания плазмы с антителами к COVID-19 пациенты пошли на поправку

17.05.2020, 09:25

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге врачи добились положительных результатов в лечении тяжелобольных пациентов, которым перелили плазму с антителами к COVID-19. Одним из первых, на ком отработали такую тактику, стал врач городской больницы. Теперь медики призывают всех, кто приобрел иммунитет к инфекции, сдавать кровь.

Дмитрий Ильин — доктор, ставший пациентом. Из-за тяжелой формы коронавируса у него оказались поражены 60% легочной ткани, в нужный момент именно перелитая плазма от переболевшего ранее COVID-19 стала во многом спасительной.

Заведующий отделением реанимации, заболевший COVID-19, со знанием дела говорит о том, как его организм в критической ситуации отреагировал на переливание компонентов крови. В 40-й больнице Санкт-Петербурга, где работает, а теперь и лечится Дмитрий, такие же процедуры провели еще троим пациентам.

Евгений Гарбузов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской больницы №40: «У всех положительная динамика, а все были в тяжелом состоянии. И двое наши врачей, которые были в тяжелом состоянии».

Переливания плазмы делают в первую очередь тем, кто в тяжелом состоянии. И с каждым днем потребность в таких процедурах для заболевших коронавирусом только растет. Прежде чем стать донором, необходимо пройти тестирование. Должно подтвердиться наличие антител в крови, именно они и помогают в борьбе с инфекцией. Уже многие городские клиники закупили специальные тест-системы, которые за полчаса дают результат. Но все равно для донации подходят не все переболевшие.

Татьяна Засухина, главный врач станции переливания крови Санкт-Петербурга: «Наш опыт показывает, что долгое время после болезни в организме человека остаются повреждения определенные, которые являются ограничениям для донации. Не все, кто переболел, могут стать в итоге донорами».

На петербургской станции переливания крови уже больше недели принимают доноров, переболевших COVID-19. Нужные компоненты крови отсюда отправляют в больницу. Сейчас важно, чтобы выздоровевшие нашли в себе силы помочь болеющим. Судя по первому опыту, есть шанс именно так спасти жизнь человека и в случае коронавируса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также