В США протестующие требуют разрешить здоровым людям ходить на работу

17.05.2020, 07:39

Видео программы «Сегодня»

Пока Дональд Трамп думает о возобновлении финансирования ВОЗ и суммах, которые он готов на это выделить, в американских штатах нарастает протестная активность. Люди устали от карантина и требуют ослабить ограничительные меры.

США могут частично восстановить финансирование Всемирной организации здравоохранения.
Об этом Дональд Трамп написал в своем Twitter. Американский лидер прокомментировал сообщения СМИ о том, что его администрация может возобновить выделение средств. Трамп подчеркнул, что это только одна из множества идей, если это и произойдет, Соединенные Штаты будут платить лишь 10% от прежней суммы.

Между тем в столице штата Мэриленд протестующие потребовали от местного губернатора ослабить условия карантина. Толпа с плакатами «Откроем Мэриленд заново» скандировала лозунги и призывала главу штата разрешить здоровым людям ходить на работу.

В Пенсильвании градус народного недовольства оказался еще выше. Местные активисты собрались у местного Капитолия и потребовали отставки губернатора, несмотря на то, что ранее он ослабил ограничения в 12 округах. По мнению местных жителей, таких мер недостаточно.

В общей сложности в США зарегистрировали около полутора миллионов подтвержденных случаев COVID-19 и почти 90 тысяч смертей.

Устали от карантина и в Европе. Люди требуют от властей смягчения ограничений. В основном среди недовольных наемные работники и мелкие предприниматели, чей бизнес полностью остановился из-за пандемии. На площади перед бундестагом в центре Берлина собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали как можно скорее снять карантин. Особо агрессивных задержала полиция.

Не обошлось без задержаний и в Лондоне. В британской столице, помимо требований быстрее запустить национальную экономику, звучали и обвинения в адрес Китая. Якобы Пекин ничего не сделал для сдерживания инфекции на своей территории. Кроме того, лондонцы недовольны требованием ходить в масках.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также