Полицейские отпустили педофила на свободу

22.07.2011, 15:02

Видео программы «Сегодня»

Суд Линча над педофилом в Благовещенске чуть было не произошел потому, что накануне халатные полицейские отпустили подозреваемого на свободу.

Более 200 жителей Благовещенска в течение шести часов осаждали один из домов на улице Чайковского — они хотели разгромить квартиру, в которой все это время находился недавно отпущенный по УДО педофил. На днях он изнасиловал 7-летнюю девочку.

Натиск разъяренных жителей сдерживал ОМОН. В итоге преступника переодели в шлем и бронежилет и тайком доставили в отделение. Ему предъявлено обвинение по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Алексей Лубинский, помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области: «Мужчина подошел к двум девочкам семи и шести лет, которые играли во дворе дома, и увел их в район гаражей . Доверчивые дети пошли с ним. После младшую девочку он отправил домой, а семилетнюю, по версии следствия, отвел в укромное место и, угрожая расправой, совершил насильственные действия сексуального характера. Он пытался душить ребенка, от чего у девочки полопались сосуды на глазах».

Нападение произошло в минувший вторник. Мать пострадавшей девочки сразу же засняла побои на теле ребенка на фотоаппарат и, приложив их к показаниям дочери, подала заявление в полицию. Педофила допросили, но затем на удивление быстро отпустили. Именно из-за этого жители Благовещенска, убедившись в ненадежности полиции, и решили устроить самосуд.

Сейчас в Амурской области расследуется уголовное дело о халатности сотрудников УВД Благовещенска, которые не приняли мер к задержанию мужчины, подозреваемого в сексуальном насилии над семилетней девочкой.

Связанные новости

Читайте также