Эксперты: Трамп может развязать войну против Китая

16.05.2020, 21:17

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Еще в самом начале торговой войны США и Китая многие предупреждали, что, начав выяснять, кто кому и сколько должен, Вашингтон и Пекин могут перейти опасную черту. И выяснение отношений может выйти на новый уровень: уже не с калькулятором, а с оружием в руках.

Пандемия коронавируса лишь подлила масла в тлеющий огонь конфликта между США и Китаем. Президент США заявил: «Мы пережили самое страшное нападение в истории нашей страны: хуже, чем Пёрл-Харбор, хуже, чем Всемирный торговый центр». А весь все помнят, что после нападения японцев на Пёрл-Харбор Америка вступила во Вторую мировую войну. И что было после атаки террористов на Всемирный торговый центр: целая серия войн и антитеррористических операций, которые штаты ведут в Ираке, Афганистане и других странах уже почти 20 лет. А кто, по мнению Трампа, должен ответить за нападение куда более страшное, чем два предыдущих?

Трамп не случайно выбрал именно слово «нападение». Он ведь мог назвать эпидемию трагедией, катастрофой. Назвав же пандемию именно «нападением», Трамп назначил и агрессора. По мнению Трампа, в ответе за все Китай. Как далеко может зайти эта опасная игра мускулами? И не окажется ли в конечном счете мир на пороге трагедии страшнее, чем эпидемия коронавируса?

На лужайке перед Белым домом репортеры в защитных масках ожидают появления Трампа. На здании висят 2 больших плаката с надписью: «Америка — мировой лидер по тестированию на COVID-19». Трамп долго говорит о своих достижениях в борьбе с инфекцией. Но срывается после вопроса журналистки канала CBS — американки китайского происхождения.

Вейцзя Цзян, репортер канала CBS: «Разве это важно, кто в мире сделал больше тестов, когда американцы гибнут каждый день и все больше новых случаев заражения?»

Дональд Трамп, президент США: «Многие в мире сейчас гибнут, но, наверное, вы должны задать этот вопрос Китаю. Не спрашивайте меня, спросите Китай».

Перепалки с журналистами у Трампа случались и раньше, но сейчас возникает ощущение, что он спорит не с репортером, а с самим Си Цзиньпином, и что слова Трампа — послание Пекину.

Джордж Ку, финансист, бизнесмен: «Дональд Трамп говорит что-то сегодня, а потом совершенно противоположное — завтра. Кажется, он сделал Китай настоящим врагом США. Думаю, он делает это от отчаяния. И он начнет войну, если поймет, что может проиграть на выборах… Для него быть переизбранным — самая важная вещь. Он не заботится больше ни о чем. Возможно, он заставит директора национальной разведки изменить сведения, чтобы тот сказал: „Поступила новая информация, мы считаем, что вирус мог быть создан в китайской лаборатории“».

Очевидно, для президента США подобная риторика — способ сбросить на Китай ответственность за все то, что в эти дни приходится переживать Америке. Количество инфицированных коронавирусом в США скоро может перевалить за 2 миллиона. Десятки тысяч умерших. И более 30 млн безработных из-за введенных карантинных мер.

Еще в начале года ничто не предвещало новой беды в отношениях между Пекином и Вашингтоном. В январе стороны подписали долгожданное частичное торговое соглашение, которое снизило градус напряженности в продолжавшейся несколько лет китайско-американской торговой войне, начавшейся с приходом Трампа в Белый дом. Месяц за месяцем, конфликтующие стороны наносили друг по другу удар за ударом, взаимно повышая пошлины. В результате, их война пошлин вонзила нож в спину всей мировой экономике. Исследователь американо-китайских отношений, профессор Энн Ли уверяет: не будь коронавируса, который испортил всю разрядку и перезагрузки, Трамп все равно нашел бы повод для очередного перетягивания каната:

Энн Ли, профессор экономики Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк: «Трамп знает, что для реформ в этой стране нужно демонтировать всю систему. А Китай настолько интегрирован в американские корпоративные цепочки поставок, что президенту просто было удобно направить на Поднебесную свой гнев».

В четверг Трамп и вовсе заявил, что готов сжечь абсолютно все мосты с Китаем.

Дональд Трамп: «Мы можем полностью разорвать с ними отношения. И что случится, если мы это сделаем? А вот что: мы сэкономим 500 миллиардов долларов».

Президент США играет сразу на 2 фронта: эти слова адресованы и Пекину, и американскому электорату. Например, жителям Мичигана, которые несколько недель подряд протестуют против карантина. Вместо ответа на вопрос «что делать?», Белый дом предлагает простым американцам формулу «кто виноват». В сенат США уже внесли законопроект о жестких санкциях против Китая из-за коронавируса. Хотя, с точки зрения экономики и здравого смысла, это равносильно выстрелу себе самому в ногу. КНР наверняка нанесет ответный удар по американской экономике. Предстоящая новая торговая война в условиях пандемии может добить мировую экономику. Но главное, как бы это противостояние не переросло в нечто более серьезное.

Эндрю Лунг, инвестор, лоббист: «Сейчас оба противника пока переплелись экономически. Но ситуация может уйти в другую реальность. Без сомнения, Китай улучшает свой военный потенциал после многих лет унижений, когда мы были под властью иностранных агрессоров».

Еще вчера Пекин и Вашингтон готовы были пускать в ход только лишь санкции, но уже сегодня, как опасаются эксперты, лидеры США и Китая вполне реально могут держать пальцы на пусковых кнопках ракет.

Джордж Ку, финансист: «Если вы скинете бомбу на Китай, Китай обеспечит удар в ответ. Это может быть любой город, который находится на курсе китайских ракет. У них есть возможность достичь территории США. Они сверхзвуковые».

Энн Ли: «Если руководство США выберет военный конфликт с Китаем, я совсем не уверена, что Америка выйдет победителем. Даже несмотря на то, что Штаты впереди по многим аспектам военных технологий».

Слова Дональда Трампа, назвавшего коронавирус «атакой более страшной, чем Пёрл-Харброр», сейчас пытаются расшифровать аналитики по всему миру. Все помнят, что американцы обиды не забывают. И как они ответили японцам в Нагасаки, и как — в Афганистане «Аль-Каиде» (запрещена в РФ). Вот и сейчас, похоже, Америка не может не ответить, ведь иначе потеряет статус супердержавы. И теперь все гадают, каким же будет этот их ответ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также