«Роскосмос» готов к переговорам с NASA по освоению Луны

16.05.2020, 12:02

В «Роскосмосе» считают, что совместные проекты по освоению Луны могли бы стать серьезным фактором для взаимодействия РФ и США. Об этом заявил заместитель гендиректора российской госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

По его словам, за последние годы прямые каналы связи между Роскосмосом и NASA заметно истощились.

Сергей Савельев, заместитель гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству: «Вместо обсуждения десятков проектов, представляющих взаимный интерес, все сводится либо к доставке астронавтов на Международную космическую станцию в рамках пилотируемой программы, либо к поставке в США российских двигателей РД-180/181. Амбициозные проекты, связанные с освоением Луны, могли бы стать серьезным фактором для взаимодействия двух стран в непростое время».

Савельев также отметил, что ранее делегацию «Роскосмоса» приглашали в США для обсуждения ряда вопросов. Однако в итоге приглашение, которое отправлял российской стороне глава NASA Джим Брайденстайн, было отозвано из-за позиции американских сенаторов, добавил представитель российской госкорпорации.

Савельев также сообщил, что «Роскосмос» предложил руководству NASA посетить Россию, однако ответа не получил. Представитель российской госкорпорации выразил надежду на то, что ответ «все-таки последует — и последует в положительном ключе».

Ранее сообщалось, что в NASA опровергли сообщения СМИ о нежелании включать Россию в международное соглашение по освоению Луны.

По материалам: сайт Роскосмоса.

Читайте также