СМИ: США возобновят выделение средств ВОЗ

16.05.2020, 09:31

Администрация президента США Дональда Трампа намерена возобновить выделение средств Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источники.

По данным телеканала, подготовлен проект письма на имя гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, который Трамп намерен подписать (или, возможно, уже подписал). В черновом варианте документа сказано, что Соединенные Штаты готовы предоставлять организации такой же объем финансирования, что и Китай.

Из черновика письма также следует, что если КНР увеличит выделение денег, то и Вашингтон рассмотрит возможность увеличения финансирования до такого же уровня.

Кроме того, в документе сказано, что, по мнению американской стороны, у ВОЗ есть определенные недостатки, но имеется и «огромный потенциал». Также в Белом доме считают, что организацию следует реформировать и оградить от политического давления.

Напомним, в середине апреля Трамп заявил, что США приостанавливают выделение средств ВОЗ. Американский лидер тогда отмечал, что в Вашингтоне недовольны тем, как организация отреагировала на вспышку коронавируса.

По материалам: Fox News.

Новости по теме

Читайте также